Вячеслав Макаров подвел итоги работы петербургского ЗакСа в 2020 году

Законодательное собрание Санкт-Петербурга соберется 13 января на первое заседание в наступившем году. Итоги депутатской работы в 2020-м спикер городского парламента Вячеслав Макаров оценил как очень плодотворные для Северной столицы, поскольку многие законодательные инициативы позволили нивелировать негативные последствия пандемии.

Вячеслав Макаров подвел итоги работы петербургского ЗакСа в 2020 году | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

«В этой ситуации петербургский парламент с первых же дней подключился к управлению городом в ручном режиме», – сказал председатель ЗакСа. Так, в первом пакете мер поддержки Законодательное собрание совместно с губернатором и правительством Петербурга ускорили выплаты ветеранам к 75-летию Великой Победы. Правительству города были даны полномочия по перераспределению средств резервного фонда для борьбы с пандемией и введению дополнительных мер социальной поддержки граждан в условиях режима повышенной готовности. Средства Территориальной программы ОМС, заложенные на проведение плановых профосмотров и диспансеризации, на законодательном уровне были переведены на оказание срочной медицинской помощи горожанам. Был принят закон о налоговых льготах для поддержки бизнеса Северной столицы, существенно скорректирован с учетом новой экономической ситуации городской бюджет.

По мнению Вячеслава Макарова, два пакета мер поддержки наиболее социально незащищенных категорий граждан и предпринимателей, пострадавших от ограничительных мер, показали свою эффективность. «Петербургская экономика устояла и даже продемонстрировала результаты, которые превышают весенние прогнозы. Именно за счет этого в ходе корректировки бюджета мы смогли выделить дополнительные средства на наиболее важные направления – здравоохранение, помощь жителям города и строительство объектов социальной инфраструктуры. Благодаря своевременно принятым мерам мы сохранили жесткую социальную направленность бюджета-2021 и заложили в нем реализацию новых инфраструктурных проектов», – заявил глава городского парламента.

В рамках третьего пакета мер Законодательное собрание снизило налоговую нагрузку на отдельные виды предпринимательской деятельности, представители которых несут наиболее ощутимые потери в связи с санитарными ограничениями. Кроме того, был расширен перечень предприятий, на которые распространяется патентная система налогообложения. «Помощь петербургской промышленности была, есть и будет нашим приоритетом в экономической сфере. На это же направлены и новые законы о налоговых льготах для участников региональных инвестиционных проектов», – заверил спикер ЗакСа.

В прошлом году до 2026 года был продлен срок действия регионального материнского капитала, предоставлены новые льготы многодетным семьям, принят закон об информировании граждан о положенных им мерах социальной поддержки. С нового учебного года вступил в силу городской закон об обеспечении бесплатным горячим питанием школьников начальных классов, а также учащихся, принадлежащих к льготным категориям граждан.

Кроме того, депутаты запретили продажу несовершеннолетним бестабачных снюсов, закиси азота. Был разработан и принят закон о торговле спиртными напитками в так называемых наливайках, расположенных в многоквартирных домах. Как полагает спикер, удалось соблюсти как законные интересы предпринимателей, так и права жителей.

В 2020-м Законодательное собрание внесло также новые территории в перечень зеленых насаждений общего пользования, усовершенствовало процедуру рассмотрения и утверждения Правил землепользования и застройки, градостроительных планов.

Поддержали депутаты и внесенные президентом Владимиром Путиным поправки к Конституции РФ. Всего же в минувшем году депутаты приняли в целом 143 закона, из которых 128 уже подписаны губернатором. Большинство из них (87) разработано депутатами и постоянными органами парламента.

#ЗакС #депутаты #Вячеслав Макаров

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 2 (6840) от 12.01.2021 под заголовком «Без снюсов и закиси...».


Комментарии