Второй вестибюль «Василеостровской» стал темой публичный слушаний

Пять минут заняли повторные публичные слушания по проекту планировки территории для размещения второго наземного вестибюля станции метро «Василеостровская» на 11-й линии между домами № 36 и 40.

Второй вестибюль «Василеостровской» стал темой публичный слушаний | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Единственный участник слушаний - гражданин Германии, который является собственником нежилого дома (офисы и торговля) № 38 и земельного участка под ним, зачитал свое заявление и попросил внести его в протокол слушаний.

Из проекта следует, что для строительства вестибюля надо изъять для госнужд дом № 38 и земельный участок, чтобы на части этой территории построить вестибюль. Собственник предлагает другой вариант: обменять часть его участка, необходимого для вестибюля метро, на соседний участок, равный по площади. Он пишет в заявлении, что осенью 2019 года состоялось совещание, где городские власти пообещали ему такой обмен. В проекте планировки территории это обстоятельство не нашло отражения, но по итогам слушаний положение можно исправить. В кулуарах после слушаний гражданин Германии заметил, что он не против, а наоборот, двумя руками за развитие петербургского метро и строительство второго вестибюля «Василеостровской». Но хочет, чтобы его интересы тоже учитывались. Тем более что, изымая у него часть участка, город сэкономит бюджетные средства. Хотя в любом случае придется выкупать здание площадью почти 3 тысячи квадратных метров.

#строительство метро #земля #вестибюль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 028 (6626) от 17.02.2020 под заголовком «Где же выход из-под земли?».


Комментарии