Вторая «полукольцевая». Где пройдет КАД-2?

О необходимости строительства второй кольцевой автодороги в Петербурге говорили еще до начала строительства первой КАД. Во многом поэтому магистраль проложили на небольшом удалении от центра города. По сути, действующая сегодня КАД – внутригородская автодорога. В этом есть и плюсы, и минусы. Но такое расположение Кольцевой совершенно точно требует создания ее дублера – более отдаленного от Северной столицы. На недавнем совещании по развитию Санкт-Петербургского транспортного узла президент страны Владимир Путин заявил о необходимости строительства КАД-2.

Вторая «полукольцевая». Где пройдет КАД-2? | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Потенциал Кольцевой, существующей ныне, уже в ближайшие годы будет исчерпан. Магистраль активно используется автомобилистами для проезда из одного района города в другой, минуя всегда загруженный центр. Кроме того, вдоль трассы располагаются несколько промышленных зон, которые связывает Кольцевая. Как результат, перегруженность на проблемных участках КАД ощущается уже сейчас.

–  В какой-то степени эти проблемы были заложены уже при проектировании трассы Кольцевой. Магистраль как на юге, так и на севере сильно втянули в город, чтобы включить ее в улично-дорожную сеть мегаполиса. И уже тогда предполагалось, что на некоторых участках автодорога будет перегружена. Между тем еще до начала строительства КАД рассматривались возможности пробивки второй кольцевой магистрали. Но если говорить о настоящем кольце, то этого не получалось: как бы трассу ни прокладывали, замыкать ее все равно надо через дамбу. Однако строить еще одну дамбу или эстакаду через Финский залив, чтобы замкнуть второе кольцо, –  абсурд, и такой вариант никогда не рассматривался, –  рассказал эксперт редакции Виталий Зенцов, долгие годы работавший заместителем главы комитета по градостроительству и архитектуре.

И хотя будущую магистраль анонсируют как КАД-2, второго кольца вокруг Петербурга не будет. Одним из наиболее вероятных вариантов прокладки автодороги считается трасса А120, состоящая из двух полуколец –  северного и южного, с разрывом на Неве вблизи Ладожского озера и, конечно, у Финского залива. Это бывшая бетонка –  военная дорога, в советские времена закрытая для проезда гражданского транспорта. За счет нее обеспечивались связь и обслуживание воинских частей, дислоцированных в Ленинградской области. В постсоветское время участки этой дороги заасфальтировали и включили в транспортную инфраструктуру области.

–  Понятие «бетонка» в отношении этой дороги устарело. А120 включена в сеть федеральных автодорог. К примеру, на северное полукольцо выходят магистрали А181 «Скандинавия», А121 «Сортавала», Р21 «Кола». Таким образом, автотрасса выполняет определенные ей функции в областной дорожной сети, –  пояснил нашей газете заведующий кафедрой транспортных систем СПб ГАСУ Александр Солодкий.

Южное полукольцо бывшей бетонки –  от Кировска до Большой Ижоры, здесь трасса выходит на южный берег Финского залива. На севере она примыкает к побережью в районе поселка Молодежное, что за Зеленогорском. Через Финский залив прокладывать трассу не станут. А вот новый мост через Неву в районе Кировска должен быть построен –  чтобы соединить северное и южное полукольца.

Впрочем, это только один из возможных, хотя и наиболее вероятных на сегодняшний момент вариантов КАД-2. Есть и другие.

–  Концептуальное решение о создании нового автомобильного обхода города президент озвучил, и это очень важно. Теперь дело за проектировщиками. После выделения финансирования, видимо, будет проведен соответствующий конкурс на определение подрядной организации по разработке проекта. Хотел бы отметить, что имеет смысл вспомнить те предпроектные проработки, которые в свое время делались. Мы предлагали вместо кольцевой дороги создать систему хордовых магистралей. Поскольку о новом замкнутом автомобильном кольце как таковом речи не шло (этому мешает Финский залив), то в концептуальной проработке значилось создание нескольких крупных дорог –  хорд. Западная хорда, в частности, начиналась от поселка Калище, что у Соснового Бора, и выходила на Московское шоссе. Была предложена трассировка северной, северо-восточной, южной и других хорд. Тогда, как и сегодня, стояла задача создать оптимальную дорожную сеть, а не просто проложить еще одну кольцевую, точнее, полукольцевую. И этот опыт, думается, следует использовать, –  считает профессор Зенцов.

Конкретные сроки разработки проекта, а также трассировка будущей магистрали, естественно, пока не детализировались. Завершение строительства новой автодороги в полном объеме относят к 2030-му, а то и к 2034 году. Однако заторы на существующей КАД, нарастающий объем международных автомобильных перевозок к пунктам пропуска на границе с Финляндией, а также к портам «Бронка», «Усть-Луга», «Приморск», «Выборг» и «Высоцк» времени на раскачку не дают. Уже сейчас ставится вопрос о необходимости вывести транзитный поток с КАД, чтобы разгрузить дорожную сеть города. Новая автомагистраль решит и многие проблемы транспортной инфраструктуры Ленинградской области.

–  Магистраль под условным названием КАД-2 –  хороший пример системного подхода к решению вопросов единого транспортного комплекса двух регионов: Петербурга и Ленобласти. Реализация такого проекта позволит снизить нагрузку на городскую дорожную сеть и значительно улучшит транспортную ситуацию в области, особенно в районах, приближенных к городу. Немаловажна и экологическая составляющая, особенно для Петербурга. Концептуально решение принято. Следующий этап –  начало его реализации. На мой взгляд, важно подобрать единого исполнителя, что позволит снизить затраты. Проект этот дорогой, но абсолютно необходимый, –  полагает руководитель совета по проблемам транспортных систем Санкт-Петербургского научного центра РАН профессор Олег Белый.

#КАД #КАД-2 #магистраль #дороги Петербурга

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (6978) от 02.08.2021 под заголовком «Вторая «полукольцевая»».


Комментарии