Всемирный клуб петербуржцев отметил тридцатилетие

Всемирный клуб петербуржцев отметил тридцатилетие. Круглая дата пришлась на прошлый, ковидный, год. Празднование пришлось перенести.

Всемирный клуб петербуржцев отметил тридцатилетие | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Торжественная ассамблея с подведением итогов и обсуждением планов на будущее состоялась в Эрмитажном театре. Там собрались дипломаты, ученые, руководители компаний, банков, издательств, музеев, библиотек… Как сказал в приветственном слове президент клуба Михаил Пиотровский, это люди, любящие Петербург, их привилегия — работать ради нашего города.

Одна из главных задач — сохранение исторического и культурного наследия. Регулярно проводятся заседания «круглого стола» по эстетике городской среды. Оценки объектов градостроения публикуются в книгах Всемирного клуба петербуржцев: «Белой» (достижения), «Красной» (предостережения о возможных утратах) и «Черной» (ошибки и неудачи).

Продолжением этой работы и важным моментом ассамблеи стало подписание соглашения о сотрудничестве Всемирного клуба петербуржцев с Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры. Его подписали Михаил Пиотровский и Антон Иванов, председатель совета Санкт-Петербургского городского отделения ВООПИиК.

Как всегда, у нас идут беседы вокруг острых вопросов. Мы живем в городе-памятнике, и мы защищаем его как памятник, — отметил Пиотровский. — Взаимодействуем и еще больше будем взаимодействовать с другими организациями, которые сберегают наш город.

Особое внимание клуб уделяет детским программам, способствующим развитию и поощрению юных талантов. В их числе международный конкурс «Звезда Прометея», ставший за двадцать пять лет традиционным, ежегодные конференции «Родословные петербургских семей в истории России», на которых юные исследователи открывают редкие страницы оте­чественной истории и культуры. Члены молодежной секции клуба в рамках волонтерской программы «Петербург глазами молодых» проводят краеведческие экскурсии, игры и беседы по истории Петербурга для воспитанников детских домов, интернатов, граждан пожилого возраста и жителей социальных домов.

Укреплению международных связей способствуют международная премия «Балтийская звезда» — за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона и премия имени Николая Рериха, одним из учредителей которых является клуб.

На ассамблее были представлены книги, вышедшие в серии «Библиотека Всемирного клуба петербуржцев»: «По следам мировых эпидемий. От Юстиниановой чумы до коронавируса. Медицина. История. Культура» (авторы — Н. Беляков, Т. Трофимова, Е. Кулагина, Д. Митюрин и другие); «Прорыв подводников в океаны» (автор — М. Комаров); «Холодная война подо льдами Арктики» (автор — М. Комаров); «Космическое сознание и наука мышления» (автор — С. Иванов).

В ходе встречи были объявлены новые члены Всемирного клуба петербуржцев. Ими стали Олег Мельниченко — губернатор Пензенской области; Михаил Мамошин — архитектор; Александр Ходачек — президент НИУ «Высшая школа экономики» в Петербурге; Александр Потехин — директор Петербургского регионального информационного центра ТАСС, председатель Ассоциации СМИ Северо-Запада.


#праздник #юбилей #клуб

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 149 (7232) от 15.08.2022 под заголовком «Цель — забота о городе».


Комментарии