Все начинается с детсада. Беглов проинспектировал Невский район Петербурга

В минувшую субботу очередной территорией для губернаторской инспекции стал Невский район. Глава Смольного побывал на нескольких объектах, в том числе на Невском заводе электрического транспорта, с недавних пор ставшем подразделением крупнейшего российского разработчика и производителя современного инновационного городского электротранспорта «ПК «Транспортные системы».

Все начинается с детсада. Беглов проинспектировал Невский район Петербурга | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Начался объезд с детского сада № 5, воспитывающего 180 детей, среди которых многие имеют особенности развития и проблемы опорно-двигательного аппарата. В детском саду создан Центр сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья и его семьи для ребят, которые не могут находиться в дошкольном учреждении полный день. Развивать маленьких детей помогают зал лечебной физкультуры, музыкальный зал, логопедические кабинеты, а также кабинеты учителей-дефектологов, педагога-психолога, лечебного массажа и танцевальный ансамбль на колясках. В нынешнем году здесь появился и современный бассейн. Александр Беглов распорядился начать весной работы по благоустройству территории сада. Он также сообщил, что до конца года в этом районе завершат строительство трех школ и двух детских садов.

Во время посещения Невского завода электрического транспорта губернатору представили новую разработку предприятия - электробус. Он заряжается прямо во время движения с помощью аккумулятора на прицепе. Сейчас на маршруты северной столицы выходят 45 трамваев, произведенных на этом предприятии, а по улицам российских городов курсирует уже 440 таких составов.

Всего завод выпускает восемь моделей трамваев, экспортируя вагоны и в Латвию, а в начале 2020-го был заключен договор на поставку трамваев в Румынию. В феврале текущего года по итогам конкурса на поставку троллейбусов для Петербурга компания «Транспортные системы» была выбрана в качестве производителя, и до 1 июля наш город получит 87 троллейбусов модели «Адмирал 6281».

Градоначальник посетил также спортивный комплекс «Ледовая арена», построенный в 2017 году в рамках программы «Газпром - детям» и уже ставший школой чемпионов благодаря наличию двух катков с искусственным льдом, хореографического и акробатического залов. Именно на базе этой арены работает школа известного российского тренера по фигурному катанию Тамары Москвиной.

Реконструкция тепловых сетей на улице Ольминского должна быть завершена до 20 июня - такие сроки в ходе рабочего объезда Невского района поставил губернатор перед ГУП «ТЭК СПб» и компанией-подрядчиком. Работы там начались в 2018-м и должны были завершиться в октябре минувшего года. Затем подрядчики обещали все сделать в мае 2020-го, однако отстали от графика. Сейчас готовность объекта составляет 65%. Градоначальник заявил, что если к 20 июня теплосети не будут сданы, то подрядчик попадет в черный список.

#Беглов #Смольный #Невский район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 042 (6640) от 10.03.2020 под заголовком «Все начинается с детсада».


Комментарии