Все компании холдинга ПАО «ГИТ» признаны банкротами

Теперь все шесть управляющих компаний, входящих в холдинг ПАО «ГИТ», признаны банкротами и проходят соответствующие процедуры под руководством конкурсных управляющих, назначенных Арбитражным судом.

Все компании холдинга ПАО «ГИТ» признаны банкротами | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Последним не устояло под грузом долгов ООО «ЖКС № 3». Заявление о банкротстве подало ГУП «ТЭК СПб», которому ответчик задолжал 6 млн руб. Арбитражный суд счел требования предприятия обоснованными и включил их в реестр требований кредиторов.

У тепловиков накопилось немало претензий к компаниям ПАО «ГИТ». Главное – низкая платежная дисциплина. В целом компании, входящие в холдинг, недоплатили ТЭК более 730 млн рублей. И, чтобы показательно наказать руководителей этих управляющих компаний, тепловики возбудили судебные дела об их привлечении к субсидиарной ответственности. То есть направили иски о взыскании долгов лично с директоров предприятий-должников.

В отношении двух компаний решение уже принято. Суд поддержал требования ГУП «ТЭК». Таким образом, генеральные директора ГК «Универсальный страж» и «Доверие» должны из собственного кармана погасить долги своих фирм.

Арбитраж также рассматривает требование привлечь к субсидиарной ответственности руководителей еще трех организаций «ГИТ» – «УК «Евротракт», «УК «Невская 40» и «УО «Профсервис».

Между тем само публичное общество «ГИТ» объявило о своих планах на 2021 год. Компания планирует увеличить прибыль на 20%. А также выйти за пределы ЖКХ и стать многоотраслевой: приобретать предприятия энергетики, сферы IT, строительного бизнеса и даже аграрного. А начала реализовывать свои планы со строительства в городе... комплекса по оказанию ритуальных услуг. И уже заявила, что первый частный «дом прощания» намерен «предложить петербуржцам совершенно новые условия», нежели Крематорий на Шафировском проспекте.

#банкрот #экономика #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 59 (6897) от 06.04.2021 под заголовком «Ритуальные услуги и ЖКХ».


Комментарии