Только на сайте

Вперед в объектив! Лучшие места для осенней фотосессии в Петербурге

Наступает лучшее время для фотографий с желто-красными листьями. Рассказываем, где получатся самые яркие кадры.

Вперед в объектив! Лучшие места для осенней фотосессии в Петербурге | Фото: Pixabay / Free-Photos

Фото: Pixabay / Free-Photos

Осень - это, бесспорно, время года, которому свойственно особое обаяние. Время для вдохновения поэтов, время для встреч за чашкой горячего кофе, и в нашем-то веке, разумеется, для красивых фотоснимков. И, если еще несколько лет назад для всеобщего признания собственной очаровательности достаточно было пару раз «щелкнуться» с охапкой листьев, то теперь подобную простоту кто-то может даже отнести к моветону. Рассказываем, где сделать самые интересные и необычные кадры этой осенью в Петербурге.

Петергоф


Пожалуй, самое очевидное место из тех, которые хочется посетить каждую осень. Несмотря на то, что официальная церемония закрытия фонтанов до следующей весны уже состоялась, Петергоф не утратил своего очарования. Здесь все еще можно походить по тенистым аллеям, вдыхая прохладный осенний воздух, и наслаждаться шорохом опавших листьев под своими ногами. Также, разумеется, каждому оказавшемуся в городе-памятнике следует посетить работающий, в отличие от фонтанов, круглогодично Большой Петергофский дворец. На территории исторической части города находится аж девять парков! И, даже обойдя половину из них, можно увезти из поездки великое множество памятных снимков - настоящих украшений семейного альбома для старшего поколения и профиля «Инстаграма» - для младшего. Впрочем, на этом список достопримечательностей, которые могут попасть в ваш объектив не заканчивается: в Петергофе множество исторических зданий. Например, дом генсека СССР Никиты Сергеевича Хрущева. Да и прогулка мимо (пусть и неработающих) фонтанов - тоже прекрасная часть досуга.

Как добраться: маршрутки от станции метро «Автово», электричка с Балтийского вокзала до станции «Новый Петергоф».

Сколько стоит: 450 рублей в кассе на причале Петергофа, 900 рублей - на сайте. Детям до 16 лет вход бесплатный, стоимость льготного билета - 250 рублей.

Ораниенбаум


Несмотря на то, что в 2007 году Ораниенбаум включен в границы музея-заповедника «Петергоф», он достоин упоминания как отдельное место для посещения. Еще один музей-заповедник в пригороде Петербурга. Большой Меншиковский дворец, построенный фаворитом царя, по размеру превосходит даже Петровский в Петергофе. Неподалеку от него находится еще одно здание невероятной исторической ценности - дача императрицы Екатерины II. Среди комплекса зданий особенного внимания заслуживает Китайский дворец, расположенный в глубине Верхнего парка. Весь же архитектурно-ландшафтный комплекс, строительство и оформление которого было завершено уже в начале ХХ века, по размеру сопоставим с легендарным французским Версалем. Помимо перечисленных достопримечательностей, украшениями вашей фотоколлекции станут Нижний парк, Морской канал и Картинный дом, где при правлении Петра III хранилась его коллекция живописных полотен, а во времена Великой Отечественной войны была спонтанно организована Парковская школа (с сентября 1942 по май 1944 г.)

Как добраться: маршрутки от станций метро «Балтийская», «Автово» и «Проспект Ветеранов», электричка до станции «Ораниенбаум» с Балтийского вокзала.

Сколько стоит: 100 рублей до 17:00, после пяти вечера - бесплатно.

Рождествено



Фото Дмитрия Хватова

Музей-усадьба, возведенный в XIX веке и получивший свое название в честь находящейся неподалеку деревни. Находится Рождествено в Гатчинском районе. В свой первый период усадьба поменяла нескольких хозяев, пока не перешла в руки состоятельного промышленника Рукавишникова. Здание являет собой постройку из двух этажей с каменным цоколем и бельведером. Рождествено прекрасно подойдет для романтических прогулок и фотосессий - главное здание окружено парком площадью 16 гектаров, на территории которого растут двухвековые деревья и бьют целебные источники. В современности усадьба ассоциируется в первую очередь с Владимиром Набоковым - здесь находится историко-литературный и мемориальный музей, носящий имя известного писателя. Там же открыт музей бабочек. В 1995 году дом серьезно пострадал от пожара, однако за семь последующих лет его удалось привести в первозданный вид.

Как добраться: маршрутка от метро «Московская» или электричка с Балтийского вокзала

Сколько стоит: взрослые -120 рублей, пенсионеры и учащиеся - 60 рублей

Выходные: понедельник, вторник


Крестовский остров

Место, идеально подходящее для тех, кто не имеет желания в свободное время выбираться за пределы города. Пожалуй, самая современная парковая зона Петербурга. Здесь можно пройтись по длинной Батарейной дороге вдоль парка до стадиона «Газпром Арена», дойти до набережной с видом на Финский залив или прогуляться по Яхтенному мосту до Парка трехсотлетия. Те же, кого не очень смущает осеннее похолодание, могут покататься в парке аттракционов. Некоторые из горок уже закрыты до весенне-летнего сезона, зато прекрасно подходящее для свидания колесо обозрения все еще возносит желающих на практически стометровую высоту.

Сколько стоит: бесплатно.

Как добраться: доехать в метро до станций «Крестовский остров», «Новокрестовская» или «Беговая».

#осень #город #фотография #прогулки по городу

Комментарии