Возвращая имена родных. В Петербурге вспомнят жертв политических репрессий

Завтра, 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, по традиции, состоятся общегородской митинг на Троицкой площади (начало в 11.00), поездки на Левашовскую пустошь и Ковалевский лес.

Возвращая имена родных. В Петербурге вспомнят жертв политических репрессий | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В 13.00 начнутся траурная церемония, панихида и поминальное чтение имен на Левашовской пустоши, в это же время - акция «Колокол памяти» в Ковалевском лесу. Церемония «Хотелось бы всех поименно назвать» состоится с 12.00 до 20.00 у Соловецкого камня на Троицкой площади, с 15.00 до 17.30 - у нового здания РНБ на Московском пр., 165, с 17.00 до 19.00 - у стен Феодоровского собора (Миргородская ул., 1), с 17.00 до 19.00 - у памятника Достоевскому (Большая Московская ул., 2), с 18.30 до 21.30 - в саду Фонтанного дома у Музея Анны Ахматовой.

Новое место акции - площадка у собора Св. Екатерины (Невский пр., 34). Здесь имена жертв политического террора прозвучат с 17.00 до 18.30.

- Будем поминать расстрелянных в марте-апреле 1938 года, когда НКВД выполнял план по исполнению высшей меры наказания, спущенный сверху, согласно решению Политбюро ЦК партии в январе 1938 года, - сообщил руководитель центра «Возвращенные имена» Анатолий Разумов. - Каждый читающий имена может прибавлять к ним историю своих родных, близких, знакомых и незнакомых, пострадавших от разного рода политических преследований.

В преддверии Дня памяти жертв политических репрессий на Левашовском мемориальном кладбище появился еще один мемориальный знак. Он посвящен буддистам - жертвам террора. Автор - скульптор Вячеслав Бухаев.

Центр «Возвращенные имена» при РНБ подготовил к печати новую версию книги «Левашовское мемориальное кладбище». В ней, в частности, помещены ранее не публиковавшиеся схемы обследования этого спецобъекта госбезопасности в 1989 году.

- В 1991 - 2014 годах Прокуратурой Российской Федерации признаны жертвами репрессий около четырех миллионов граждан, - отмечает Анатолий Разумов. - Процесс не завершился, многие места погребений и обстоятельства гибели предстоит отыскать по архивным сведениям. Идет работа над обновлением концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

В Музее Льва Гумилева (Коломенская ул., 1/15) пройдут юношеские историко-краеведческие чтения «Семейные истории: ГУЛАГ в судьбе моей семьи», которые организованы совместно с городским дворцом творчества. Начало в 15.30, вход свободный.

#репрессии #память #акция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (6556) от 29.10.2019 под заголовком «Возвращая имена родных».


Комментарии