Ворота в саду Никольского морского собора в Петербурге закрыли

Морской собор, носящий имя святителя Николая Чудотворца, один из самых посещаемых в Петербурге. Главная его святыня - греческая икона Николая Угодника XVII века с частицей мощей святого, помещенная перед алтарем нижнего храма. Однако проход к храму затруднен. Ворота со стороны Крюкова канала закрыты.

Ворота в саду Никольского морского собора в Петербурге закрыли | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Пройти к собору теперь можно лишь с Никольской площади. Хотя непосредственно вход в храм - от канала, где располагается отдельно стоящая четырехъярусная колокольня с высоким шпилем. Кстати, построили ее на четыре года раньше, чем сам собор, освященный в 1762 году. Автор проекта собора - известный русский архитектор эпохи елизаветинского барокко Савва Чевакинский.

В колокольне и проблема. Само здание собора приведено в порядок, а вот звонница с золоченым шпилем на Крюковом канале явно обветшала. От основания отбиты куски цемента, стены небесно-голубого цвета с коринфскими колоннами пообтерлись. Как пояснили прихожане храма, колокольню готовят к реставрации, поэтому ворота заперли уже довольно давно. Однако пока никаких ремонтных работ не ведется. Когда начнется реставрация, не знают даже сами священники. В храме нашей газете сказали, что это зависит от КГИОП, поскольку собор с колокольней - объект культурного наследия федерального значения.

Кроме как с Никольской площади пройти к собору еще можно через сад, правда, калитка, ведущая из сада к храму, тоже часто заперта. Проходя через садик, обязательно заметите обелиск, воздвигнутый в 1908 году в память о моряках, погибших в Цусимском сражении в Русско-японскую войну 1905 года. Ведь Никольский собор - первый и главный морской собор русского флота. В верхнем храме установлены мемориальные доски экипажам атомной субмарины «Комсомолец» и других затонувших кораблей. С 2000 года в соборе совершается ежегодное поминовение моряков подлодки «Курск». 10 марта 1966 года в нижнем храме отпевали поэтессу Анну Ахматову.

Николай Чудотворец, он же Никола Морской и Николай Угодник, - один из самых почитаемых святых в России. По легендам, архиепископ Мирликийский Николай оказывал помощь нуждающимся, дарил подарки деткам тайно. От этой традиции ведут свою историю Санта-Клаус и российский Дед Мороз. На Руси подарки детям клали у печи, так как считалось, что Святой Николай отправляет их через дымоход.

Храм Николы Морского не закрывался и в годы Великой Отечественной войны. С 1941 года несколько десятилетий он служил кафедральным собором Ленинграда. К нему никогда не зарастала «народная тропа».

#храм #православие #религия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 002 (6600) от 10.01.2020 под заголовком «Как пройти к Николе».


Комментарии