Вопрос – ответ 5 июня 2019

Вопрос – ответ 5 июня 2019 | Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Считаю, что на Литейном проспекте мало общественного социального транспорта. Появятся ли здесь дополнительные маршруты?

Как проинформировали редакцию в пресс-службе комитета по транспорту, если в следующем году (с июля 2020 г.) примут подготовленный комитетом проект документа планирования регулярных перевозок, коммерческий автобус № К-90 будет заменен аналогичным социальным с усилением движения по маршруту. Кроме того, запланировано также значительное увеличение движения по троллейбусному маршруту № 3.

Когда завершат благоустройство набережной реки Карповки напротив Ботанического сада?

Благоустройство этой территории будет проходить поэтапно, чтобы окончательно завершиться к 2022 году. Первый этап - обновленное общественное пространство на четной стороне реки, участке от улицы Чапаева до Первого медицинского университета. Его завершение запланировано на сентябрь этого года.

Здесь параллельно с уже имеющейся с 2017 года велодорожкой будет создана пешеходная зона с участками для тихого отдыха и площадками для маломобильных групп. Найдется и место для прогулки с четвероногим другом, поскольку там намерены установить дог-боксы. Планируют здесь оборудовать и спуски к воде, но это после того, как будет ликвидирована стоянка маломерных судов, которая находится на Карповке без соответствующего оформления аренды.

Второй этап благоустройства набережной охватит участок от Иоанновского монастыря до Барочной улицы и завершится к 2022 году.

Хотелось бы знать, что такое кешбэк?

Это возврат части потраченных средств после какой-либо покупки, которую гражданин оплатил банковской картой, а не наличными. Процент кешбэка зависит от банка, к которому привязана карта, и от его партнерства с теми или иными торговыми компаниями и поставщиками услуг. Кешбэк может быть в виде денежной суммы, начисленных баллов или бонусов. Возвращая клиенту какую-то часть денег из тех, что они потратили, банк стимулирует граждан расплачиваться не наличкой, а картой.

Иногда приходится пользоваться услугами ломбарда. Но прошел слух, что им не разрешат принимать золотые украшения. Неужели это так?

Не так, но новшества будут. Готовится закон, который изменит правила работы ломбардов и скупок с драгоценными металлами и камнями. Чтобы принимать золото и драгоценные украшения, ломбарду потребуется получить лицензию на этот вид деятельности. Реалии уже давно таковы, что зачастую невозможно установить ценность изделия и его настоящую стоимость, достоверность пробы, а значит, и происхождение драгоценной вещи. В результате распространяется контрафакт и нарушаются права граждан, поскольку им неправильно называют стоимость изделия.

Лицензирование призвано сократить объем таких нарушений. Эксперты прогнозируют: если этот закон примут, количество ломбардов и скупок может сократиться, но зато в надежности оставшихся можно будет не сомневаться.

Мне скоро исполнится 80 лет. Положена ли мне надбавка к пенсии, если я до сих пор работающий пенсионер?

Независимо от факта работы, если вы являетесь получателем страховой пенсии по старости или инвалидности, при достижении возраста 80 лет фиксированная выплата устанавливается в повышенном размере. Лишь гражданам, имеющим 1-ю группу инвалидности, данная выплата предоставляется ранее, ответили в пресс-службе ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Уважаемые читатели! Телефонная линия «Вопрос - ответ» 6 июня с. г. работать не будет. Мы просим вас направлять свои вопросы почтой по адресу: 191025, Санкт-Петербург, ул. Марата, 25, или по электронному адресу vopros@spbvedomosti.ru.

Читайте также о том, что новые льготы для блокадников появятся в Петербурге.

#вопрос-ответ #дайджест #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (6453) от 05.06.2019 под заголовком «Вопрос – ответ 5 июня 2019».


Комментарии