Вопрос – ответ: 27 февраля 2019

Вопрос – ответ: 27 февраля 2019 | Фото: TeroVesalainen / pixabay

Фото: TeroVesalainen / pixabay

Давно не работает знаменитый фонтан Московского парка Победы. Может быть, в год столетия образования района фонтан наконец-то выйдет из сухого состояния?

Действительно, в этом году вместе с Московским районом мог бы праздновать свой юбилей и фонтан «Венок Славы», сооруженный 70 лет назад у главного входа в парк с Московского проспекта через пропилеи.

Фонтан этот особенный. Он значимый элемент мемориальной части парка. Его чаша украшена бронзовым лавровым венком, а струя, бьющая из центра, взлетала на высоту двенадцать метров, «символизируя торжество жизни над смертью». К сожалению, многим посетителям парка такое не довелось видеть: фонтан не работает уже десять лет. За этот срок его один лишь раз сумели включить временно и то через дизель-генератор. Главная причина простоя фонтана - не только сильная изношенность его инженерных сетей, но и необходимость их полного переключения. Все это требует значительных средств. И еще важный аспект: «Венок Славы» - объект культурного наследия федерального значения.

На запрос редакции пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» ответила: «Фонтан «Венок Славы» будет восстановлен к апрелю 2020 года согласно государственной программе «Благоустройство и охрана окружающей среды в Санкт-Петербурге». Длительность работ связана с особыми требованиями к памятникам федерального значения. Перед началом работ нужно провести экспертную оценку объекта, для того чтобы в ходе реконструкции не повредить исторически значимые части памятника».


Почему тарифы на телефонные переговоры с Белоруссией, самым близким к нам государством, выше, чем, например, стоимость переговоров с Украиной или большинством европейских стран?

Тарифы на международные соединения зависят от затрат на расчеты с оператором связи конкретной страны (государства). «Ростелеком» оплачивает оператору связи Белоруссии за завершение международного вызова по установленной между операторами двух стран таксе. К сожалению, такса (стоимость одной минуты международного завершения вызова) с Белоруссией действительно высока. «Ростелеком» по возможности старается формировать различные дополнительные тарифные планы, чтобы минимизировать расходы абонента. Можем предложить абоненту подключить опцию «Звони в другие страны» или тарифный план «Долгие разговоры», где стоимость минуты ниже, чем на базовом тарифном плане. Ответ предоставлен пресс-службой ПАО «Ростелеком».


Хотелось бы знать, как повышение возраста трудоспособности скажется на нынешних пенсионерах - не придется ли дорабатывать? И еще вопрос: можно ли досрочно выйти на пенсию за длительный стаж?

Как мы уже сообщали ранее, нынешние пенсионеры от принятого закона ничего не потеряют. Получатели пенсий по линии Пенсионного фонда России, как и ранее, будут иметь все положенные им пенсионные и социальные выплаты в соответствии с уже приобретенными правами и льготами. Более того, повышение пенсионного возраста позволит обеспечить увеличение размера пенсии для неработающих пенсионеров - ее индексацию выше инфляции. Нынешние пенсионеры от индексации только выиграют. Как известно, с 1 января 2019 года страховая пенсия по старости неработающим пенсионерам проиндексирована на 7,05%.

Что касается второго вопроса, то с 1 января 2019 года предусмотрена возможность досрочно выйти на пенсию гражданам, имеющим большой стаж. На два года раньше общеустановленного пенсионного возраста смогут выйти на пенсию женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет, но в любом случае не ранее достижения возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

В страховой стаж у таких лиц включаются периоды работы, выполнявшиеся на территории РФ и за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию при временной нетрудоспособности. Иные периоды (служба в армии, отпуск по уходу за ребенком и др.) в страховой стаж не включаются. Ответ предоставлен пресс-службой ОПФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти.


Интересно, когда в этом году придет Масленица и где будут организованы гулянья?

Масленичная неделя начнется 4 марта. Гулянья состоятся во многих садах и парках города, и не только. Так, всю неделю на Малой Конюшенной улице с 10.00 до 20.00 будет проходить фестиваль «Гуляй, Масленица» с ярмаркой, концертами и знакомством с национальными кухнями. Традиционно масленичные гулянья состоятся на Заячьем острове на берегу Кронверкской протоки. Русские забавы, конкурсы, знакомство с изделиями народных промыслов, блины и многое другое привлекут сюда, как и прежде, немало гостей.

В парке культуры и отдыха имени Бабушкина в последний день Масленицы веселья будет хоть отбавляй. Здесь обещают катание с гор, выступление фольклорных коллективов, шоу со спецэффектами и русские забавы на силу и ловкость. В Южно-Приморском парке перед петербуржцами выступят гости из бывших союзных республик. Также здесь можно будет бесплатно угоститься блинами, выиграть в конкурсах подарки и попытаться сорвать главный приз Масленицы, забравшись на верх восьмиметрового скользкого столба. Даже Летний сад включится в этот самый древний народный праздник: 10 марта здесь красочно и весело пройдут проводы зимы.

И, как всегда, самые массовые гулянья состоятся на Елагином острове. Здесь будут работать сытные и ярмарочные ряды, пройдет конное шоу и отдельные игры на разных площадках в выходные дни. На одной из центральных площадок Масленицы - «Плясовой» — не обойдется без хороводов под оркестр народных инструментов. На площадке «Казачий стан» покажут джигитовку и состоятся выступления профессиональных наездников под звонкие песни казаков. Это будут сцены с фланкировкой шашками, пиками и другими типами оружия, прыжки через огонь, через барьер с упражнениями, езда одвуконь и многое другое. Желающие смогут принять участие в мастер-классах по стрельбе из лука. А на «Молодецкой площадке» выступит масленичная дружина. Здесь состоятся показательные выступления традиционных единоборств: русский рукопашный бой «Буза», боевой пляс, ударная и бросковая техника, а также «петушиные» бои на козлах. А на «Потешной площади» всех будет веселить Петрушка. И, кстати, о блинах. Совет от диетологов - зараз больше четырех блинов не есть. Если они из разной муки - предпочесть гречневые. Именно такие блины пекли на Масленицу наши предки.


Мне много лет, и меня обслуживает социальный работник. Раз в неделю приносит продукты из магазина, среди которых заказанные мною огурцы и помидоры. Но вот беда - я не могу их сохранить до конца недели, особенно огурцы. Может быть, дадите совет?

Как известно, огурцы — теплолюбивый овощ, и если их хранить в холодильнике, да еще рядом с морозилкой, простудятся, покроются белой слизью и начнут гнить. Также не будут несколько дней лежать огурцы, если их помыть задолго до еды. При мытье повреждается защитный слой овоща и в трещинах могут завестись бактерии. Но есть хороший способ хранения огурцов, проверенный на практике. Каждый огурец «на потом» нужно завернуть в бумажное полотенце (подойдет и туалетная бумага) и поместить в стеклянную банку с плотной крышкой. Подойдет и полиэтиленовый пакет, завязанный так, чтобы в него не попадал воздух.

Помидоры следует хранить отдельно от других овощей и фруктов, потому что они активно впитывают посторонние запахи. Их как раз неделю можно держать на свету вверх плодоножками в емкости с невысокими стенками.

#вопрос #читатели #вопрос-ответ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 036 (6389) от 27.02.2019 под заголовком «Вопрос – ответ 27 февраля 2019».


Комментарии