Вопрос – ответ: 30 октября 2019

Вопрос – ответ: 30 октября 2019 | Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

В нашем поселке Дудергоф - это исторический район Красного Села — собираются закрыть отделение связи 198325. Как же теперь жители поселка смогут получать корреспонденцию и подписные издания, пенсии, оплачивать коммунальные платежи?

Действительно, отделение связи 198325 готовятся закрыть из-за невостребованности - за 9 месяцев отсюда было отправлено всего 13 посылок. Однако, как и прежде, все почтовые и финансовые услуги жителям поселка Дудергоф будут оказываться в полном объеме. Изменится только формат обслуживания - почтальоны, оснащенные мобильными почтово-кассовыми терминалами, станут приходить к ним на дом.

Так, с помощью сотрудников почты можно будет оплатить на дому коммунальные услуги, электроэнергию, газ, тепло, водоснабжение, услуги связи (телефон/Интернет) и сотовую связь, налоги, штрафы ГИБДД, оформить страховку. Также клиентам на дом станут доставлять корреспонденцию, печатные издания, письма, пенсии, социальные пособия. Кроме того, отправить посылку или перевод будет можно в ближайшем отделении почтовой связи 198301, которое находится в Красном Селе на Красногородской ул., 7, корп. 2.

Ответ предоставлен пресс-службой УФПС Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Хотим побывать в Кронштадте, осмотреть парк «Патриот», а также находящийся там эскадренный миноносец «Беспокойный». Возможно ли попасть на корабль?

Военно-патриотический парк «Патриот» объединяет в себе несколько тематических зон. Сюда можно приехать в выходные дни в светлое время суток и увидеть фортификационные сооружения, образцы береговой артиллерии разных калибров, побывать в «Партизанской деревне».

Что же касается знакомства с музеем батискафов «Эра гидрокосмоса» и эскадренным миноносцем «Беспокойный», то это теперь возможно только в составе организованных групп, как нам пояснили в пресс-службе Западного военного округа. Экскурсии, по разрешению командования военно-морской базы, проводятся в основном для молодежи - школьников, курсантов, студентов и иных лиц по заявкам от организаций.

Как известно редакции, на миноносце, который, кстати, на тридцать метров длиннее «Авроры» (всего - 156 метров), часть судна отдана под две экспозиции. Одна посвящена легендарному Таллинскому переходу, совершенному кораблями Балтфлота в конце августа 1941 года, а другая - военно-морской медицине. Здесь тоже в некоторые из суббот бывают экскурсии, но только по предварительной договоренности с организаторами музеев. Связаться с ними можно в социальной сети, набрав «Таллинский переход».

Получаю ежемесячную выплату из средств материнского капитала уже 11 месяцев. Слышала, что по истечении года нужно написать новое заявление в ПФР, чтобы выплату продлили до того, как ребенку исполнится полтора года. Это действительно так?

Да, по закону, ежемесячная выплата предоставляется семье до достижения ребенком полутора лет. Важно знать, что выплата назначается сроком на один год, то есть по истечении его необходимо подать новое заявление. В этом случае выплата будет назначена с даты подачи заявления. Прием заявлений осуществляется территориальными органами ПФР, через МФЦ, либо в электронной форме через личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Однако в последнем случае необходимые документы должны быть предъявлены в орган ПФР в течение пяти рабочих дней со дня направления электронного заявления.

Ответ предоставлен пресс-службой ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Проезжая недавно по мосту Александра Невского, заметил, что у левого и правого берега Невы возведены причалы. Временное ли это строительство и интересно, для каких судов?

Нет, не временное. Причалы для пассажирских судов у моста Александра Невского построены в соответствии с программой «Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга на 2015 - 2020 годы». Это инвестиционный проект, для реализации которого комитетом по развитию транспортной инфраструктуры города была создана рабочая группа. Строительством занимается компания, известная своими инвестиционными проектами по возведению больших причалов для судов на пути из Петербурга в Москву.

Причалы, о которых идет речь, эстакадного типа. Они предназначены для швартовки пассажирских туристических теплоходов и будут принимать и обслуживать такие пассажирские суда, как «Москва» (вместимость до 225 человек) и «Метеор» (вместимость - до 124 человек), которые ходят к крепости Орешек, на Валаам и т. п. Также рассматривается возможность использования причалов для приема речных круизных лайнеров.

Ответ предоставлен пресс-службой комитета по транспорту.

У нас в Московском районе урны, находящиеся на остановках общественного транспорта, постоянно забивают мусором. Может быть, стоит увеличить количество урн или сделать их большей вместимости?

«Урны большей вместимости» расположены в городе повсеместно - на контейнерных площадках у жилых домов. В них и следует выкидывать бытовой мусор, а не запихивать наполненный им мешок в маленькую урну на остановке. Есть люди, которым лень дойти до контейнера, и они избавляются от мусора «по пути».

Кстати, урны на улицах устанавливаются не абы где, а в соответствии с адресной программой, разработанной комитетом по благоустройству на основании потребности каждого района и с учетом интенсивности людского потока. И предназначены они для мелкого мусора. Правда, его характер в последнее время несколько изменился. Например, стало модным пить кофе на ходу, и пустые стаканчики полетели в уличные урны, а не в те, что установлены в месте приобретения напитка. И эта ситуация тоже требует решения. Возможно, и за счет увеличения числа урн.

#вопрос-ответ #дайджест #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (6557) от 30.10.2019 под заголовком «Вопрос – ответ 30nbsp;октября 2019».


Комментарии