Вопрос – ответ: 16 октября 2019

Вопрос – ответ: 16 октября 2019 | Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Когда наконец жители Петроградского района дождутся открытия после ремонта 46-го отделения связи, что на ул. Куйбышева, 21? 198-е отделение, куда временно перевели 46-е, не справляется: газеты порой доставляют не ежедневно, а пачками...

Ремонт в отделении почтовой связи 197046 будет произведен в 2020 году. И по его завершении эта почта вновь откроется для своих клиентов. Ранее отделение было включено в адресную программу ремонтов на 2019 год. Однако при осмотре здания было обнаружено, что оно находится в аварийном состоянии. Кстати, дом № 21 по ул. Куйбышева является объектом культурного наследия, поэтому все работы должны быть выполнены при согласовании и под надзором КГИОП и КГА Санкт-Петербурга.

Что касается несвоевременной доставки газет: сейчас ведется работа по укомплектованию штата отделения почтовой связи 197198. Руководство Почтамта приносит клиентам извинения за доставленные неудобства.

Ответ предоставлен пресс-службой УФПС Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Слышала, что СКК ждет реконструкция, а на территории, где находится спортивный комплекс, хотят вырубить несколько сотен деревьев. Неужели такое возможно?

Предполагаем, что вы и тот, кто распространяет эту информацию, давненько не бывали на проспекте Юрия Гагарина, где располагается СКК «Петербургский». Там нет такого большого количества деревьев. Это прежде всего огромное газонное пространство, на котором локально растут деревья — как старые, так и недавно посаженные, и группы кустов.

Как пояснили в комитете по благоустройству, порубочный билет на снос деревьев у СКК не выдавался. Речь идет только об инженерно-геологических изысканиях на газонах. Это тоже зеленые насаждения, поэтому работать на них можно, только имея порубочный билет. Ордер от ГАТИ имеется, земляные работы согласованы с КИО.

Можно ли хотя бы примерно узнать размер своей будущей пенсии?

Для этого вы можете воспользоваться пенсионным калькулятором на сайте ПФР. Вам потребуется ввести определенные данные: пол, год рождения, сведения о военной службе, детях, предполагаемый стаж, размер зарплаты в 2019 году до вычета НДФЛ и другие. После чего программа выдаст результаты расчетов.

Однако нужно учитывать, что такие расчеты носят условный характер. Реальный размер будущей пенсии может от них отличаться, ведь калькулятор «ориентируется» на текущую заработную плату и нынешние параметры. Фактический же размер страховой пенсии рассчитывается ПФР при обращении за ее назначением с учетом всех сформированных пенсионных прав и льгот, предусмотренных пенсионным законодательством на момент назначения пенсии.

Ответ предоставлен пресс-службой ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Это правда, что наконец-то запретили курить на балконах? Мне мешает не табачный дым. Я опасаюсь, что незатушенный окурок может упасть на мой балкон в мое отсутствие и вызвать пожар.

Действительно, с 1 октября начали действовать новые правила противопожарного режима. Они запрещают гражданам использовать на балконах открытый огонь. Ведь кое-кто даже умудрялся жарить там шашлыки. Однако курение на балконах, как предположили некоторые, услышав про новые правила, все же не запрещено, если оно не создает угрозы пожарной безопасности. А если пожар возник, виновного оштрафуют на сумму до 5 тысяч рублей.

Тех, кто соседствует с балконными курильщиками, такая ситуация, понятно, успокоить не может. И новые правила уже вызвали, если судить по откликам в Сети, неоднозначное к ним отношение. Что делать в таком случае тем, кто не курит? Выход один - попытаться договориться с соседями о совместном безопасном существовании.

Во второй половине дня на улицах Центрального района вдруг появляются многочисленные торговые точки. Непонятные люди продают кофточки, очки, SIM-карты, бижутерию, орехи, сухофрукты и еще какую-то дребедень. Все это смахивает на восточный базар. Кто-нибудь с этим борется?

Да, и вы тоже можете не оставаться в стороне, сообщив о местах незаконной торговли в комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (ККИ). На днях его сотрудниками в очередной раз были проведены рейды по пресечению несанкционированной уличной торговли. И «улов» оказался значительным.

Так, на площади Восстания были обнаружены и изъяты одиннадцать незаконно размещенных тумб по реализации экскурсионных билетов и SIM-карт, а также торговый модуль по продаже сувениров. Вблизи дома № 122 по набережной Обводного канала изъята тележка по продаже очков. Пять столов с трикотажной продукцией и очками были выявлены вблизи дома № 1/4 по улице Ефимова. На набережной канала Грибоедова с двух тележек продавали кукурузу и хот-доги.

Во всех случаях торговля велась незаконно, без документов. Итог рейда: освобождено не менее 20 земельных участков, которые незаконно использовались под размещение торговых точек, изъято около 1300 единиц товара. Составлено 19 протоколов.

В этой работе комитету помогали горожане. Сообщать о самовольной торговле, портящей впечатление о городе и действующей в нарушение закона, можно по адресу: 191014, ул. Рылеева, д. 7, лит. А.

Ответ подготовлен пресс-службой ККИ.

 

#вопрос-ответ #дайджест #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (6547) от 16.10.2019 под заголовком «Вопрос – ответ 16 октября 2019».


Комментарии