Вопрос – ответ: 10 июля 2019

Вопрос – ответ: 10 июля 2019 | Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Когда планируется соорудить развязку с проспектом Энгельса и другими магистралями на Поклонной горе? Ранее говорили, что здесь могут быть еще и тоннели - отказались ли от этих планов или они остались в силе?

Планы по строительству полноценной развязки на Поклонной горе - на пересечении проспектов Энгельса, Северного и Тореза, а также Выборгского шоссе - остаются в силе. Сейчас идет проектирование этого объекта, которое планируется завершить до конца 2019 года. При наличии финансирования строительство развязки может начаться в 2021 году. Сроки такого строительства обычно составляют не менее трех лет с учетом выделения необходимых средств.

Развязка будет разноуровневой с полутоннелем. Ответ предоставлен пресс-службой комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

Моему ребенку одиннадцать лет, он инвалид. С января этого года я перестала работать и в ПФР оформила выплату по уходу за ним. Будет ли размер этой выплаты пересмотрен?

Неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за ребенком-инвалидом, до 1 июля этого года была положена ежемесячная выплата размером 5500 рублей. Она начислялась к пенсии, которая была дана такому ребенку. Но 1 июля с. г. вступил в силу указ президента РФ № 95 от 7 марта 2019 года, корректирующий размер ежемесячных выплат лицам, осуществляющими уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1-й группы. На основании этих изменений размер интересующей вас денежной выплаты увеличен и составляет теперь 10 тысяч рублей.

Ответ предоставлен пресс-службой ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

В последнее время ведется много разговоров о благоустройстве города, озвучиваются разные проекты. Но ведь есть скверы и сады, которые были заложены давно и забыты. Например, Дубовая роща, ставшая местом выгула собак. Не пора ли вспомнить и о ней?

Уже вспомнили. Но, действительно, об этом саде мало кто знает, хотя он был заложен в 1985 году и на весьма видном месте - вдоль Пулковского шоссе. Занимает территорию 14 с половиной гектаров. Место было выбрано не случайно - здесь проходила линия обороны Ленинграда во время Великой Отечественной войны. При закладке сада было высажено девятьсот саженцев дубов, знаменующих количество дней, которые город находился в блокаде.

Сегодня роща выглядит неблагоустроенно - в ней нет соответствующей месту отдыха инфраструктуры: мало озеленения, отсутствуют скамейки. Напротив вырос большой жилой массив, стройка продолжается, и потребность у граждан в этой зеленой зоне заметно увеличивается.

Ее благоустроят. Между прочим, это инициатива одного из жителей Московского района, ставшего участником проекта «Твой бюджет». И его предложение было поддержано. Реализацию проекта по благоустройству Дубовой рощи предполагается начать в следующем году.

Интересно, пошли в лесах Ленобласти грибы или надо подождать их до августа? И еще: сколько грибов можно без вреда съедать за один раз?

Грибы пошли, но, правда, еще робко. Любители тихой охоты сообщают, размещая снимки своих находок в соцсетях, что в лесу можно найти летние опята, подберезовики, а некоторым удалось собрать и немного подосиновиков. Лисички тоже не заставили себя ждать. Но бабушки у метро пока торгуют псковскими трофеями. У нас лисичек еще мало. А вот в Подмосковье, говорят, уже собирают белые грибочки.

Врачи-диетологи рекомендуют съедать не более 150 граммов грибов за один раз. И не увлекаться этим лесным деликатесом тем, у кого есть проблемы с почками, печенью, желудком и поджелудочной железой. Если с этим все в порядке, готовьте грибочки. Особенно они рекомендованы тем, у кого высокий сахар в крови и лишний вес. Дело в том, что в грибах мало жиров и холестерина.

И еще один совет: лучше предпочесть лично собранные грибы.

Недавно празднично открыли отремонтированный фонтан «Мальчик и гуси» в Приморском районе. Жители Кировского района собираются на свои средства привести в порядок и запустить фонтан, что у Нарвских ворот. Но почему никто не вспоминает о фонтане «Венок Славы», который, между прочим, был построен в честь нашей победы в Великой Отечественной войне и уже очень давно не работает?

Действительно, фонтан «Венок Славы», расположенный у главного входа в Московский парк Победы через пропилеи, «молчит» десять лет из тех семидесяти, что существует. И о нем мы уже не раз вспоминали на страницах газеты, потому что многих читателей заботит его столь длительное отключение. Теряется замысел этого сооружения. Напомним о нем. Чаша фонтана украшена лавровым венком, которым венчали победителей. А струя его водомета взлетает на высоту двенадцать метров, символизируя торжество жизни над смертью.

Фонтан - объект культурного наследия федерального значения. Для его запуска необходимо восстановить очень изношенные инженерные сети. Как нам сообщили в пресс-службе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», «Венок Славы» будет восстановлен к апрелю 2020 года, согласно городской государственной программе «Благоустройство и охрана окружающей среды в Санкт-Петербурге».

Длительность работ связана с особыми требованиями к памятникам федерального значения - перед началом ремонта нужно провести экспертную оценку объекта, для того чтобы в ходе реконструкции не повредить исторически значимые части памятника.

Очень удивилась, увидев, как в дождь проспект мыла еще и поливалка. Зачем это делается?

Такое не редкость. Действительно, городские магистрали моют не только в сухую погоду, но и когда идет дождь. Дело в том, что осадки хорошо размачивают грязь, и тогда струей из машины она смывается гораздо легче. Но, конечно, во время ливней мокрая уборка улиц прекращается, чтобы не увеличивать нагрузку на канализацию и не создавать лужи, ответили в комитете по благоустройству.

Кстати, с начала сезона дорожные предприятия использовали для уборки улиц более 554 тысяч кубометров воды. Это, чтобы было понятнее, более 55 тысяч доверху наполненных автобочек.

Около нашего дома несколько детских площадок, но не все из них имеют достаточное освещение, а ведь скоро наступит осень. Какие планы у организации, которая решает такие вопросы?

По сообщению пресс-службы ГУП «Ленсвет», в этом году получат освещение территории девяноста детских и спортивных площадок. Работы в основном ведутся на детских объектах, которые расположены в Курортном, Петродворцовом и Красносельском районах.

От затратных земляных работ, требующих специального проектирования, решили отказаться. Светильники размещают на подвесной сети или на уже установленных опорах освещения, а запитывают их от наружных сетей предприятия.

Адреса площадок, которые освещают силами предприятия, были определены во время обхода территорий сотрудниками «Ленсвета». Дополнительное освещение получат и несколько детских площадок, приспособленных для маломобильных групп.

К тому же в Петербурге действует еще и адресная программа развития городского внутриквартального освещения. Здесь освещение площадок ведется уже с установкой опор и за счет средств городского бюджета. В целом по городу запланировано оборудовать искусственными источниками света 420 детских и спортивных площадок.

 

 

#вопрос-ответ #дайджест #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (6477) от 10.07.2019 под заголовком «Вопрос – ответ 10 июля 2019».


Комментарии