Интересы собственников жилья и отельеров сталкиваются вокруг хостелов

По официальным данным, в Петербурге имеется около 300 малых средств размещения. По неофициальным - вдесятеро больше. Речь о хостелах, мини-отелях, общежитиях... Как ни назови - все едино: жилая квартира, в которой установили еще 3 - 4 - 5 унитазов и столько же душевых кабин, заставленная кроватями. Нередко двухъярусными.

Интересы собственников жилья и отельеров сталкиваются вокруг хостелов | Иллюстрация Eviled/shutterstock.com

Иллюстрация Eviled/shutterstock.com

О судьбе таких вот средств размещения сейчас спорят сразу в двух палатах российского парламента. Дума утверждает, что следует однозначно запретить такой вид бизнеса в жилых домах. Совет Федерации склоняется к точке зрения бизнес-сообщества: надо подождать с запретами.

Вокруг хостелов давно уже сталкиваются интересы граждан-собственников и предпринимательского сообщества. Первые защищают свои права на спокойную жизнь в собственном доме, вторые утверждают, что существование средств размещения на базе больших квартир помогает развитию туризма в Петербурге. Вторая точка зрения, похоже, пока берет верх. Закон о запрете, очевидно, будет отложен до лучших времен.

Между тем и давно имеющаяся нормативная база уже не позволяет открывать хостелы (во всем их многообразии) в жилых помещениях. Для такого бизнеса закон требует смены статуса помещения с жилого на нежилое. А нежилое помещение в свою очередь не может располагаться над жилым. Оно также не должно иметь общего входа с жилыми помещениями. Также особые требования существуют по части переустройства квартир.

Дополнительные душевые и туалеты, которые устанавливают в квартирных хостелах, могут быть сделаны исключительно по утвержденному проекту и с санкции уполномоченных на то органов, которые в свою очередь руководствуются целым рядом технических запретов. К примеру, нельзя размещать «мокрую» зону (ванную или туалет) над «сухой». Эти и другие условия в совокупности уже сейчас делают незаконными практически все хостелы в жилых домах.

Об этом говорит и судебная практика, которая уже сложилась в Петербурге - по искам районных администраций, при участии прокуроров. К примеру, несколько дней назад Куйбышевский районный суд признал незаконным существование в жилом доме по адресу: переулок Крылова, 1/24, так называемых гостевых комнат. В решении суда сказано: «Суд считает, что использованием квартиры под мини-гостиницу нарушаются права и законные интересы неопределенного круга лиц - жителей многоквартирного дома, в котором расположена данная квартира, поскольку ответчиком допускается проживание в принадлежащей ей квартире неограниченного количества лиц, пользующихся коммунальными услугами, кроме того, фактическое предоставление гостиничных услуг производится без соблюдения требований действующего законодательства, перевод квартиры в нежилое помещение не производился, что нарушает соответствующие санитарно-эпидемиологические требования, нормы пожарной безопасности».

#хостел #интересы #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 050 (6403) от 20.03.2019 под заголовком «Вокруг хостелов».


Комментарии