Власти Петербурга приняли четвертый пакет мер поддержки бизнеса

Правительством Петербурга принят четвертый пакет мер поддержки бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций, пострадавших от пандемии. Он поддержит организации, деятельность которых попала под ограничения с 30 октября по 7 ноября нынешнего года.

Власти Петербурга приняли четвертый пакет мер поддержки бизнеса | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

По экспертной оценке, в Северной столице под ограничения деятельности в этот период попали более 39 тысяч предприятий. Общий объем средств на реализацию плана поддержки составит порядка 16 млрд рублей. Будут использованы компенсационные и восстановительные меры помощи.

Для социально ориентированных НКО в 2022 году предусмотрены субсидии на организацию туристско-экскурсионных поездок для школьников. Это позволит поддержать организации туристической сферы деятельности. Субъекты малого и среднего бизнеса этой отрасли освобождаются в 2021 году от налога на имущество, земельного и транспортного налогов. В 2022-м на 50% будет уменьшена сумма налога на имущество, используемое организациями для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения.

С 1 января по 31 декабря следующего года предприниматели смогут поквартально платить по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на объектах, находящихся в государственной собственности города, а также на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена.

Кроме того, ресурсоснабжающим организациям рекомендуется предоставить отсрочку платежей за потребляемые ресурсы (воду и тепловую энергию) и приостановить до 31 марта 2022 года работу с задолженностью, не ограничивать и не прекращать подачу ресурсов субъектам малого и среднего бизнеса и социально ориентированным НКО.

#Смольный #бизнес #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (7077) от 22.12.2021 под заголовком «Пакет номер четыре».


Комментарии