Власть поддержит бизнес. В Петербурге прошел форум субъектов малого и среднего предпринимательства

В Петербурге прошел XX форум субъектов малого и среднего предпринимательства, организованный общественным советом по развитию малого бизнеса при губернаторе.

Власть поддержит бизнес. В Петербурге прошел форум субъектов малого и среднего предпринимательства | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

На юбилейной встрече участники обсудили системные проблемы и меры поддержки деловой активности, финансовые инструменты, развитие женского предпринимательства и индустрии гостеприимства, доступ бизнеса к услугам энергетических монополий. В ходе дискуссий много говорилось о взаимодействии бизнеса и власти в новых геополитических условиях. В частности, как сообщил председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик, власти города прорабатывают возможность запус­тить в 2023 году новые формы поддержки отраслевого малого и среднего бизнеса, а также продолжить развитие действующих форматов помощи МСБ.

Итогом форума стала резолюция, аккумулирующая важные для бизнеса предложения в адрес исполнительной и законодательной властей города. Среди них — снижение налоговых ставок и страховых взносов на период санкций, продление сроков аренды помещений до семи лет без проведения торгов, а также возможность снижения стоимости парковки для туристических автобусов и служебных автомобилей коммерческих компаний.

Также на форуме состоялась церемония награждения победителей конкурса «Лучший предприниматель Санкт-Петербурга-2022».

В Северной столице работают более 360 тыс. малых и средних предприятий, где трудятся более 1,8 млн человек, в том числе 375 тысяч самозанятых. Рост к аналогичному периоду прошлого года — 4 %. Налоги малого и среднего бизнеса составляют почти треть доходов городского бюджета.


#бизнес #предпринимательство #поддержка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (7320) от 16.12.2022 под заголовком «Власть поддержит бизнес».


Комментарии