Владельцы ведомственных котельных в Петербурге терпят убытки

Ведомственные котельные - беда Петербурга. Сложная ситуация сложилась исторически. В 60 - 80-е годы прошлого века предприятия и воинские части возводили теплоисточники для собственных нужд. Их в городе ныне почти 150. И 70 из них кроме производственных площадок снабжают теплом еще и многоквартирные дома - бывшее ведомственное жилье, которое сейчас уже поменяло статус и стало обычным городским.

Владельцы ведомственных котельных в Петербурге терпят убытки | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

264 многоквартирных дома отапливаются и получают горячую воду от ведомственных котельных Балтийского завода, центрального конструкторского бюро «Рубин», библиотеки РАН, завода «Компрессор», Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова, фирм «Гофра -2001» и «Троя», Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, Минобороны РФ и других. 50 жилых домов расположены в одном только Пушкинском районе, где существуют шесть таких котельных. Их владельцы не скрывают, что терпят убытки, поставляя тепло населению. Но без решения властей они не могут отказаться от выполнения этой социальной функции. В итоге в проигрыше оказываются не только компании, но и потребители. Ведь в таких условиях о качественном и надежном теплоснабжении речь не идет. Вот история, которая иллюстрирует картину происходящего.

Компания «Гофра-2001» в Пушкинском районе не смогла вовремя запустить свою котельную, которая, в частности, отапливает четыре жилых здания по Красносельскому шоссе, 49, 57, 65 и 14/28. Чтобы в этих домах наконец-то начался отопительный сезон, их жителям пришлось вступить в переписку с губернатором на его страничке «ВКонтакте». И помогло. Жалобу «накатали» 3 октября, а 4-го в квартирах уже затеплились батареи. В тот же день пушкинская администрация заверила, что «данный адрес находится на контроле».

Однако радость людей оказалась преждевременной. Еще через три дня отопление отключили, температура в квартирах снизилась до 15 градусов. На дверях появились объявления: руководство «Гофры» извещало, что тепла не будет предположительно два дня из-за ремонта теплотрассы.

В отделе районного хозяйства администрации Пушкинского района в те дни подтвердили: на сетях ведомственной котельной, давно отслуживших нормативный срок, в двух местах произошла авария, и именно собственник котельной должен заменить дефектные участки трубы. Мол, во-первых, у него имеется договор с жилкомсервисом № 1 Пушкинского района, из которого следует, что он отвечает за трубы от самой котельной до вводов в дома. Во-вторых, в тепловом тарифе, утвержденном комитетом по тарифам для котельной «Гофры-2001», заложены средства и на текущий ремонт сетей. Кроме того, как отметили в районной администрации, дом № 65 по Красносельскому шоссе, из которого поступает наибольшее количество жалоб на холод, является «концевым», а потому (цитата из ответа администрации) «отапливается по остаточному принципу», хотя жители оплачивают квитанции наравне с остальными.

При всех этих замечаниях именно пушкинская администрация (как и власти других районов, находящиеся в аналогичной ситуации) проявляет наибольшую заинтересованность в решении судьбы ветхих труб. Именно администрация всеми силами старается свести две стороны истории - «Гофру» и комитет по энергетике. Получается с трудом. Комитет неохотно идет на контакт.

Свой взгляд на ситуацию имеет и генеральный директор компании «Гофра-2001» Виталий Черных: в результате череды социальных, экономических и политических катаклизмов Ремонтно-механический завод № 335 Минобороны сначала превратился в ОАО «335 Металлообрабатывающий завод», а затем и вовсе стал ООО. В ходе этого процесса никто никогда не уточнял судьбу тепловых сетей, находящихся за пределами территории предприятия. Сети эти никогда не передавались с баланса на баланс. Исходя из этого Черных полагает, что их следует признать бесхозными, и пусть их забирает и обслуживает специализированная организация.

Семь лет назад специалисты ГУП «ТЭК» обследовали сети, отходящие от котельной, - 1680 метров. Вывод: износ 100%, из-за ветхой изоляции трасса теряет огромное количество тепла. Для приведения ее в нормативное состояние требуются большие финансовые вложения, которые в тариф не заложены. А тратить доход от основной деятельности (производства гофрированных металлоконструкций) на ремонт дряхлых труб - значит терпеть значительные убытки и делать свою продукцию неконкурентной.

Роспотребнадзор не раз предупреждал собственника котельной, что он наряду с управляющей компанией отвечает за оптимальные параметры микроклимата в жилом доме: за температуру и влажность. Нарушение может повлечь административное наказание - штраф.

А тут еще жилкомсервис № 1 Пушкинского района постоянно задерживает оплату поставленного тепла. Так, по данным районной администрации, задолженность составляет более 600 тысяч рублей, что примерно равно месячному платежу. Вроде немного, но - досадно.

Комитет по энергетике не воспринимает точку зрения «Гофры» и отказывается признавать бесхозными трубы, ведущие к четырем домам. Предприятие вынуждено и дальше нести эту повинность. Тогда, в начале октября, компания заменила-таки 52 метра дырявой трубы, кое-как восстановив отопление. Теперь вот предприятие сидит и ждет, где снова рванет.

Все же в комитете по энергетике существует план «отрезать» четыре злополучных дома-пасынка от ведомственной котельной и подключить к теплоисточнику ГУП «ТЭК». И, как слышно, уже даже заключен контракт на проектно-изыскательские работы, которые лягут в основу разработки проекта переподключения. Подрядчик начнет работать весной грядущего года. Затем нужно провести конкурс на составление проекта. Потом - отправить проект в госэкспертизу. И только затем приступать к процедуре определения подрядчика, который непосредственно будет класть новые трубы. Но...

В комитете добавили, что «проектирование и строительство новых тепловых сетей взаимосвязано с реконструкцией источника теплоснабжения». Иными словами, ТЭКовская котельная, к которой будут подключать дома на Красносельском шоссе, сама еще нуждается в реконструкции и увеличении мощности. Работа только началась. Так что тянуть новые сети пока не к чему.

#отопление #котельная #ЖКХ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (6576) от 27.11.2019 под заголовком «Были у котельной четыре пасынка».


Комментарии