Владелец дома Черкасского должен за два года отреставрировать здание

КГИОП через суд обязал владельца выполнить работы по сохранению памятника регионального значения.

Владелец дома Черкасского должен за два года отреставрировать здание | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге собственник дома Черкасского обязан отреставрировать здание за два года.

Как сообщает пресс-служба КГИОП, Дзержинский районный суд города удовлетворил исковые требования комитета. Владелец должен выполнить работы по сохранению памятника регионального значения «Дом А. Черкасского (Риттеров)».

А в случае неисполнения решения суда с владельцев здания взыщут судебную неустойку. Собственники должны в течение 1 месяца со дня вступления решения суда закрыть контур здания.

Им предстоит зашить металлическими листами окна и двери со стороны лицевого и дворового фасадов.Плюс, в течение 3 месяцев выполнить работы по консервации объекта, включая комплекс противоаварийных работ.

При этом в течение года они обязаны провести работы по реставрации здания. Как напоминают в КГИОП, дома Черкасского сейчас не используется, в нем неоднократно происходили возгорания.

Более того, за последние два года собственника 4 раза привлекали к административной ответственности за нарушения требований по сохранению здания. А в 2019 году - за воспрепятствование деятельности должностных лиц КГИОП.

В результате, в июне 2019 года в связи с ухудшением состояния объекта по заявлению КГИОП УМВД Василеостровского района было возбуждено уголовное дело по статье 243.1 УК РФ.

#КГИОП #реставрация #суд #памятник

Комментарии