Вице-губернатор Олег Эргашев рассказал об оказании медпомощи в Петербурге

Депутаты Законодательного собрания Петербурга вчера заслушали отчет отвечающего за медицину и социальную сферу вице-губернатора Олега Эргашева, которого звали в парламент еще с первой волны эпидемии. Среди наиболее значимых решений ЗакСа в минувшую среду – введение гарантийной поддержки для малого бизнеса и законодательная инициатива о возвращении городским депутатам права на участие в утверждении и изменении Правил землепользования и застройки, утраченного в 2014 году.

Вице-губернатор Олег Эргашев рассказал об оказании медпомощи в Петербурге | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

По словам Олега Эргашева, недавний визит в Северную столицу представителей Минздрава завершился решением сделать Петербург модельным регионом в отработке лучших практик противоэпидемиологической помощи. Он также добавил, что есть договоренность с Минздравом о качественном улучшении медицинской помощи заболевшим в легкой форме и проходящим лечение дома: город получил из федерального бюджета 203 млн рублей для обеспечения таких людей бесплатными лекарствами, и закупки уже проводятся. Сдать тест на коронавирус в городе можно в 48 лабораториях, и их число будет увеличено. Компьютерную томографию сейчас делают 9 медцентров, скоро к ним добавятся еще три.

Между тем 11 ноября в городе был зафиксирован антирекорд по умершим от коронавируса – 74 человека (больше, чем в Москве), а число заболевших достигло небывалых ранее 1574 человек. Всего же в городе, как рассказал Эргашев, зафиксированы более 84 тысяч заболевших, выздоровели более 40 тысяч. Рост за неделю – 50%. Коэффициент распространения COVID-19 в Петербурге – 1,3. На 10 ноября, уточнил вице-губернатор, в реанимациях с коронавирусом находились 614 горожан, из них 297 – на аппаратах ИВЛ. Сейчас задействовано под коронавирус 20 стационаров (из них 4 федеральных). В декабре в борьбу с эпидемией подключатся три новых стационара-трансформера, а в случае ухудшения ситуации с распространением коронавируса планируется задействовать потенциал еще трех федеральных медучреждений – центра им. Алмазова, центра экстренной медицины им. Никифорова МЧС и НИИ фтизиопульмонологии Минздрава. Сейчас в городе развернуто 11 120 коек (в том числе для пневмоний) из них свободны 18%. А ковидных коек осталось лишь 7%.

Вице-губернатор дополнил картину информацией о вакцинации от гриппа – прививку сделали 2 млн 62 тысячи петербуржцев. Это 40% населения города при плане 60%, который Смольный рассчитывает выполнить после получения городом еще 300 тыс. вакцин.

Вакцинация же от коронавируса не так велика: в Петербург планируется поставка более 4 тыс. доз, пока в город пришли 400 доз вакцины и привиты 37 медработников. Предвосхищая вопрос о лечении всех других болезней, вице-губернатор сообщил, что для плановой помощи сохранены все больницы-тысячники, а помощь онкологическим больным выполняется на 100%.

Депутаты спрашивали затем Олега Эргашева о наболевшем – о нехватке тестов на коронавирус, коечного фонда, препаратов в аптеках, машин скорой помощи, о сложности вызова врача на дом...

Довольно критично обсудили депутаты осенние поправки к бюджету текущего года, это притом что параметры городской казны подрастают в сравнении с весенней корректировкой, сократившей ее сразу на 100 млрд рублей. На этот раз Смольный ожидает поступления по доходам – 610 млрд рублей, по расходам – 709,6 млрд рублей. Дефицит составит 99,6 млрд рублей (вместо 111 млрд согласно весенним оценкам). Общий объем доходов бюджета на 2020 год увеличивается на 36,1 млрд рублей (за счет возросших поступлений от налогов и выделения средств из федерального бюджета). Эти «лишние» деньги будут использованы в борьбе с пандемией (в том числе на стимулирующие выплаты врачам, работающим в красной зоне), социальную помощь безработным и отдельным категориям граждан, поддержку малого и среднего бизнеса, а также уменьшение бюджетного дефицита. Также депутаты одобрили корректировку бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга на 2020 год, доходы которого увеличиваются на 1,7 млрд рублей, а расходы – на 3 млрд рублей, так как на лечение больных коронавирусом уже потрачено около 8 млрд рублей.

Очень важным для депутатов стало голосование за постановление Законодательного собрания о законодательной инициативе по внесению изменений в Градостроительный кодекс РФ. По мнению парламентариев, сейчас в Северной столице градостроительная политика непрозрачна, отчего город теряет исторические достопримечательности. Особенно ситуация обострилась после исключения в 2014 году петербургских депутатов из процесса корректировок Правил землепользования и застройки – второго по значимости после генплана градостроительного документа. В настоящее время это прерогатива Смольного. Если генплан определяет функциональное назначение территорий, то ПЗЗ уточняют, что и как можно строить, в том числе высотность застройки. Депутаты ЗакСа предлагают внести поправки в Градостроительный кодекс, которые позволят в городах федерального значения (Москве, Петербурге и Севастополе) определять формат ПЗЗ исходя из особенностей города, а также законом, а не решением чиновников, утверждать правила землепользования и застройки в городах федерального значения. Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров подчеркнул во время обсуждения, что прежде всего это право жителей, делегировавших защищать свои интересы избранных ими депутатов.

Также единодушно были поддержаны ЗакСом изменения в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге», распространяющие на малый и средний бизнес такую форму поддержки, как гарантийная. Главная проблема предпринимателей при обращении за кредитом в банки – это недостаточное залоговое обеспечение и высокие процентные ставки. А утвержденный в первом чтении законопроект упростит предпринимателям получение банковских кредитов, так как к этому процессу, скорее всего, подключится петербургский «Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса, микрокредитная компания». Он и будет тем самым гарантом возвращения кредита, однако городу придется нарастить его капитализацию.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Комментарий председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава МАКАРОВА о законодательной инициативе по внесению изменений в Градостроительный кодекс РФ:

– Города федерального значения обладают небольшой территорией по сравнению с другими субъектами Российской Федерации. При этом значительная их площадь занята исторической застройкой. И вопросы сохранения архитектурного облика Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя актуальны во все времена.

Мы просим федеральные органы власти учесть эту специфику и разрешить городам самостоятельно определять порядок утверждения Правил землепользования и застройки. Считаю, что они должны утверждаться законом, в который не так легко внести какие-то изменения или исключения как в подзаконный акт. Правила должны надежно защищать объекты истории и культуры от разрушения и хаотичного строительства.

Правила – не только градостроительный регламент. Это основа генерального плана города, а главное, защита граждан от безответственных застройщиков, рассматривающих городскую среду лишь как источник прибыли. К нам постоянно поступают жалобы жителей, чьи старинные дома разрушаются из-за возведения рядом очередных монстров из стекла и бетона. Закон должен надежно оградить право людей жить в красивом благоустроенном мегаполисе.

#медицина #здравоохранение #ЗакС #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (6804) от 12.11.2020 под заголовком «Нам помогут трансформеры».


Комментарии