Вице-губернатор Эдуард Батанов рассказал про финансовую политику Смольного

Главная потеря из-за эпидемии коронавирусной инфекции – 111 млрд рублей.

Вице-губернатор Эдуард Батанов рассказал про финансовую политику Смольного | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Эдуард Батанов в преддверии принятия бюджета рассказал про финансовую политику, сообщает «Петербургский дневник».

Вице-губернатор напомнил, что в этом году из-за пандемии Смольный несет непредвиденные расходы. Так, принято два пакета мер по поддержке бизнеса на 18 млрд рублей. Миллиардные суммы уходят на борьбу с COVID-19, в том числе, на различные выплаты медикам.

Есть затраты на создание госпиталя в «Ленэкспо», строительство нового корпуса Госпиталя для ветеранов войн, перестройка больницы №33. Но все это необходимо северной столице — это задел постоянных коек.

Со слов Эдуарда Батанова, какие-то финансовые показатели радует, другие – не очень. Так, самые главные потери от коронавируса – 111 миллиардов рублей дефицита. В начале октября станет ясно, на чем будет экономить город.

При этом пока есть много вводных, которые неизвестны. Например, какова будет собираемость налогов осенью, будет ли возможность в следующем году некоторые ограничения смягчить или снять вовсе, насколько вырастет долг. Этими показателем специалисты измерят самочувствие городских финансов.

#финансы #бюджет #дефицит #Смольный

Комментарии