Вирусная кривая. Заболеваемость коронавирусом в Петербурге вновь растет

Сколько раз каждый из нас надеялся, что коварная инфекция вот-вот помашет человечеству ручкой? Увы, прошло почти три года с начала пандемии, а SARS-COV-2 по‑прежнему продолжает представлять серьезную опасность. За каждой редкой передышкой, которую он иногда дает, следует очередной всплеск.

Вирусная кривая. Заболеваемость коронавирусом в Петербурге вновь растет | ФОТО Артема ГеодакянА/ТАСС

ФОТО Артема ГеодакянА/ТАСС

В Северной столице подъем заболевания стали фиксировать еще в августе. Правда, цифры были не столь пугающие, как, скажем, весной, когда в городе ежедневно заболевали около 20 тысяч человек. В начале августа врачи выявляли «всего» 3 – 3,5 тысячи новых случаев в день. Тогда же городские власти стали увеличивать количество инфекционных коек.

Но уже в начале сентября заболеваемость вроде бы пошла на спад. Во всяком случае часть коек опять были перепрофилированы в неинфекционные. Однако начиная с середины сентября вирусная кривая медленно, но уверенно вновь поползла вверх.

Так, на 20 сентября в Петербурге были выявлены уже свыше 4 тысяч заболевших, то есть на 20 % больше, чем неделей ранее. На треть выросла и госпитализация. В этой ситуации городские власти были вынуждены вновь увеличивать коечный фонд. На 19 сентября он вырос до 2682. И на 90 % эти койки оказались заняты.

Безусловно, инфекционных коек в резерве у комздрава еще достаточно. Однако тенденция тревожная. Особенно печалит тот факт, что вирус стал прицельно бить по детям. Нет, раньше он тоже не обходил их стороной, но сегодня заболевание у юных петербуржцев протекает более тяжело.

Как отмечают врачи детской городской больницы им. Филатова, по сравнению с прошлыми годами инкубационный период у нового штамма коронавируса значительно уменьшился (от начала заболевания до госпитализации проходит буквально несколько часов, а не 3 – 4 дня, как раньше). Да и сам вирус стал злее, награждая своих жертв высокой температурой, лихорадкой, интоксикацией.

Что, в общем‑то, объяснимо. SARS-COV-2 продолжает мутировать. Вспомним, как два года назад уханьский штамм был вытеснен опасной дельтой, поражающей легкие. Затем на смену ей пришел омикрон, который, с одной стороны, протекал легче, с другой — заражал большее количество людей.

По словам Александра Гинцбурга, смена циркулирующих штаммов у коронавируса происходит быст­рее, чем у гриппа. За два с половиной года вирус менял облик трижды. И его нынешние штаммы (ВА.4 и ВА.5) сильно отличаются от тех, что были в начале пандемии. Поэтому не исключена вероятность того, что омикрон и его подвиды тоже окажутся вытесненными, когда ­появится другой генотип коронавируса, который будет обладать еще большей способностью к заражению.

Как подчеркивает директор НИИ гриппа имени Смородинцева Дмит­рий Лиознов, COVID-19 относится к числу РНК-вирусов, для них характерна самая быстрая изменчивость. Поэтому «корона» продолжает эволюционировать, причем с учетом меняющихся условий в людской популяции. То есть пытается обойти защиту, которую человек получил в результате болезни или вакцинации.

Поэтому эксперты не исключают, что в новую волну летальность от коронавируса в России может вырас­ти до 200 случаев в сутки. Конечно, не хотелось бы в это верить, но реальность оптимизма не внушает: только за полтора последних месяца смертность от инфекции в нашей стране уже выросла в 3,5 раза.

Предугадать же свойства следующих вариантов коронавируса невозможно. В частности, в Индии, как сообщают, обнаружен новый штамм, который снова поражает легкие, вызывая вирусную пневмонию.

И не стоит сбрасывать со счетов дополнительный фактор рис­ка: наложение двух инфекций — COVID-19 и гриппа. В Южном полушарии минувшим летом заболеваемость гриппом была самой высокой за последние несколько лет, и ВОЗ прогнозирует, что аналогичный подъем ожидает страны Северного полушария.

Поэтому петербургский Роспотребнадзор и комитет по здравоохранению рекомендуют горожанам соблюдать меры предосторожности, которые помогут уберечься сразу от двух недугов.

Во-первых, следует сделать прививку как от коронавируса, так и от гриппа. Это поможет поддержать необходимый уровень иммунитета.

Во-вторых, в людных местах ­необходимо носить маски. В переполненных вагонах метро и другом общественном транспорте они ­позволяют снизить риск заражения.

В-третьих, при плохом самочувствии надо избегать контакта с окружающими, даже если у вас отрицательный результат ПЦР-тес­та. Лучше остаться дома, взять больничный и не выходить на работу. Не занимаясь при этом самолечением! Все лекарства — только по назначению врача.

Кстати, о прививках. Несмотря на появление новых вариантов коронавируса, существующие вакцины, что подтвердили неоднократные исследования, сохраняют серьезную защиту от тяжелых осложнений и летальных исходов. При этом нужно соблюдать 6‑месячный интервал: ревакцинироваться спустя полгода после предыдущей вакцинации или после перенесенной болезни.

#коронавирус #пандемия #заболеваемость

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (7260) от 22.09.2022 под заголовком «Вирусная кривая».


Комментарии