Вилла у прудов. Как появился гранитный валун на Дрезденской улице?

Большой гранитный валун с надписью Villa Cumbergia на нынешней Дрезденской улице, в сквере между пятиэтажными домами 1960‑х годов, — напоминание о дачной истории Удельной. Название «вилле» дала фамилия ее владельца.

Вилла у прудов. Как появился гранитный валун на Дрезденской улице? | На валуне выбита дата «1865». Считается, что это год основания усадьбы./ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

На валуне выбита дата «1865». Считается, что это год основания усадьбы./ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Петербургский купец Иоганн Андреас Кумберг был талантливым мастером-бронзовщиком, владельцем известного на всю Россию заведения, которое изготавливало люстры, столовые лампы и прочие художественные изделия, воспроизводившие французские и австрийские модели.

Кумберг не раз удостаивался наград, в том числе и на Всероссийской выставке в Москве 1882 года. В ее отчете говорилось, что золотая медаль дана «за усовершенствование в бронзовом производстве, равняющее его изделие с иностранными».

В конце XIX века Кумберг продал свои земли потомственному почетному гражданину Алексею Осипову — беллетристу и издателю. При нем «вилла Кумбергия» превратилась в мызу «Прудки», ее назвали так по красивым прудам, находившимся на ее территории. А все пространство вокруг местные жители окрестили ­«Осиповскими местами».

От Осипова пошли и названия ближайших улиц, которые в 1960‑х годах были переименованы в честь городов-побратимов Ленинграда. Осиповский проезд стал тогда Гданьской улицей, а Большая Осиповская улица — Дрезденской. От прудов не осталось и следа: их засыпали при сносе старой застройки.

Лет десять назад «шефство» над историческим валуном взял на себя краеведческий кружок расположенной рядом 97‑й школы. Ребята регулярно подкрашивали буквы белой краской, чтобы они были отчетливо видны на темном фоне камня. Нынче краска совсем стерлась, видно, что ее давно не подновляли…


#валун #история #Удельная

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (7285) от 27.10.2022 под заголовком «Вилла у прудов».


Комментарии