Весна пришла. Март вышел на свою климатическую норму

Весна в этом году слегка подзадержалась, но все‑таки пришла. Температура воздуха резко перешла от минуса к плюсу, и город поплыл. Что естественно, ведь до этого улицы и крыши домов в течение недели обильно посыпало снежными зарядами. Теперь март вышел на устойчивый температурный плюс, во всяком случае — дневной.

Весна пришла. Март вышел на свою климатическую норму | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Еще два дня назад мы пробирались к домам через снежные заносы, а теперь приходится перепрыгивать через лужи. В общем‑то, вполне типичные для Петербурга погодные перепады. Все начало марта городским службам приходилось в максимальном трудовом режиме убирать с улиц, тротуаров и крыш снег. Причем сбрасывать его в реки и каналы города, а также канализационные колодцы запрещено. Весь объем убранного снега должен вывозиться в так называемые снегоприемники или утилизироваться в плавильных пунктах.

Насколько это успешно у коммунальных служб получалось, мнения разные. Народ, конечно, любит покритиковать, но если реально взглянуть на вещи, то что поделаешь, если снег валил и валил, еще и с метелями. Однако уборку, насколько возможно, делали. Тротуары в большинстве своем были подметены.

Впрочем, сегодня речь уже совсем не об этом. Теперь другая забота — как справиться с талыми водами. Губернатор Александр Беглов еще во вторник объявил, что коммунальные службы переводятся на усиленный режим работы. Ранее всем профильным комитетам и районным администрациям уже было дано распоряжение проверить работоспособность ливневой канализации на дорогах и внут­риквартальных территориях.

Кстати, в первые два дня с начала потепления паводков в городе не наблюдалось, но уворачиваться от фонтанов из‑под колес автомобилей приходилось. Сообщений о скоплениях воды на улицах и во дворах ждут от горожан по телефону 004. По их сигналам будут выезжать дежурные бригады коммунальных служб.

Что дальше? Циклон, принесший в город резкий переход температуры от минуса к плюсу, ушел на северо-восток. В результате после рекордного потепления на один день с температурой воздуха плюс 6 градусов март вышел на свою климатическую норму, а именно — с дневной температурой около плюс 3 градусов. Только сегодня, в четверг, метеорологи прогнозируют на термометре 0, но это на один день. Затем главный синоптик Петербурга Александр Колесов обещает горожанам среднестатистическую весну: уже без снега, но с дождями, которые должны начаться в ближайшее воскресенье.

#прогноз #весна #погода

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 46 (7375) от 16.03.2023 под заголовком «Март вышел на плюс».


Комментарии