Весь город на экране. В борьбу с вирусом включились современные технологии

Сколько человек сегодня вернулись в Петербург из стран с неблагополучной по коронавирусу обстановкой? Каковы запасы продуктов в магазинах и сколько они стоят? Есть ли нездоровый ажиотаж среди покупателей? Ответы на эти вопросы буквально за несколько минут можно получить в городском информационном штабе.

Весь город на экране. В борьбу с вирусом включились современные технологии | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Скажу честно, посмотреть на работу структуры, куда нога постороннего человека ступает крайне редко, было любопытно. Воображение рисовало картину как из фильмов про биржевых брокеров. Десятки сотрудников, все суетятся, куда-то звонят, стучат по клавиатурам... На практике все оказалось гораздо прозаичнее.

Информационный штаб (он создан на базе городского мониторингового центра) - это одна довольно просторная комната, внешне напоминающая студенческую аудиторию. Десяток столов, оборудованных компьютерами, за которыми работают восемь человек. Бросается в глаза только огромный экран на стене, на который выведены какие-то графики, цифры, видео с камер наблюдения крупных супермаркетов.

Как объяснил директор центра Виктор Серков, таким образом отслеживается вся информация о том, что происходит в городе.

Вот кривая цен на продукты. Смотрим динамику роста. Хлеб подорожал, но несильно. Пшено за два дня даже подешевело. Мука, сахар - в пределах разумного. А это что за цифирь? Оказывается, запас продовольствия. В одном магазине - на два дня, в другом - на три... Это для того, чтобы понимать, куда и что завозить.

- На некоторые товары спрос уже упал, - поясняет Виктор Серков. - Следовательно, и «кривая стоимости» поползла вниз. Наша задача - отслеживать спрос и предложение, чтобы не допустить необоснованного роста цен.

Особенно любопытно понаблюдать за «прямой трансляцией» из крупных супермаркетов. Вот бы ее показать тем, кто думает, что там у прилавков смертоубийство. Ничего подобного. Горожане неспешно прогуливаются с корзинами по рядам, выбирая тот или иной товар. По сравнению с тем столпотворением, которое мы наблюдаем каждый год накануне новогодних праздников, сегодняшнюю ситуацию можно охарактеризовать как «тишь и благодать».

А вот данные, которые вызывают наибольший интерес. Это количество тех, у кого врачи диагностировали коронавирус, и тех, кто находится в стационарах с подозрением на него.

Судя по графику, последних на 21 марта в городских больницах было 188, вирус выявлен у 16, 1427 горожан находятся под домашним наблюдением.

Еще один показатель: в поликлиники для сдачи анализов обратились 3647 человек, всего на 21 марта протестированы 9387 горожан.

Отдельное табло - мониторинг пассажиропотока. Достаточно на него посмотреть, и сразу ясно - петербуржцы стали реже пользоваться общественным транспортом. Например, за прошедшую неделю в метро спустились лишь 1,84 миллиона человек, что на четверть меньше, чем обычно. Похожая ситуация на железнодорожном и воздушном транспорте. Число пассажиров поездов снизилось до 37 тысяч человек, автобусов - до 1648 человек. В аэропорт «Пулково» международными рейсами прилетели всего 989 человек, а убыли 311.

Есть данные по детским садам и школам. Так, решение «удалить» из них ребенка приняли родители 73 тысяч дошкольников и свыше 200 тысяч школьников.

Для себя делаю вывод: центр - это своеобразный фильтр, через который проходит вся информация, так или иначе связанная с распространением заболевания.

Вот только из каких источников ее черпают? Все очень просто - за каждое направление (транспорт, продукты, количество заболевших) отвечает руководитель соответствующего комитета лично. Как говорится, головой. Это значит, что приведенные данные строго выверены и им можно верить.

По словам Виктора Серкова, задача сотрудников центра как раз и состоит в том, чтобы разделять правду и ложь о коронавирусе. Ведь не секрет, что информационная война, которая сегодня развернулась в Сети, куда опаснее, чем сам вирус.

Кстати, хочется обратиться к тем, кто распространяет фейковые новости. Теперь такая «подрывная деятельность» безнаказанной не останется.

Пока в центре работают восемь специалистов. Но если - конечно, не дай бог - наступит время «Ч», сюда привлекут дополнительные силы.

- Наши сотрудники готовы работать в круглосуточном режиме, - подчеркнул Серков. - Сейчас необходимости в этом нет.

Кроме мониторингового центра мне посчастливилось понаблюдать за работой службы экстренных вызовов «112», которая находится в этом же здании. Ведь именно сюда должны обращаться петербуржцы, которые вернулись из-за границы.

Первое впечатление - попала на станцию городской «скорой помощи». И там и тут телефоны не замолкают ни на минуту. В сутки свыше 11 тысяч звонков. Из них - более 1600, связанных с коронавирусом. Увы, более трети всех обращений непрофильные или вовсе ложные. Многие родители специально дают детям телефон как игрушку, для того чтобы их не беспокоили. И не считают проблемой, если ребенок случайно или специально звонит в «112». Есть те, кто считает, что сотрудники службы «112» должны давать ответы на любой вопрос, вплоть до того, как пройти в библиотеку.

- Как объяснить людям, что мы не можем знать, почему в их магазине нет пшена или макарон? - сетует начальник петербургской службы «112» Марина Ветрова. - Что наши сотрудники не выписывают больничных и не делают анализы. Мы только регистрируем тех, кто прибыл из-за рубежа. Для тех, кого интересует, как не заразиться вирусом, как соблюдать карантин, есть специальный сайт - стопкоронавирус.рф. Здесь же и самая последняя и проверенная информация обо всем, что связано с коронавирусом не только в России, но и в мире.

И напоследок, посмотрев, в каком цейтноте работают сотрудники этой службы, хочется попросить горожан быть более ответственными, не беспокоить их по пустякам. Особенно в такой напряженной ситуации.

МЕЖДУ ТЕМ

Глава Роспотребнадзора Анна Попова издала постановление, обязывающее всех российских граждан, возвращающихся из-за границы с неблагополучной эпидобстановкой по коронавирусу, пройти двухнедельную изоляцию. Петербуржцев планируют размещать в том числе и в пансионате «Заря». Сейчас он готов принять 300 человек.

#коронавирус #информация #современные технологии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 051 (6649) от 23.03.2020 под заголовком «Весь город на экране».


Комментарии