Верстовые столбы на пути в Царское Село отметят 250-летие

Первые верстовые столбы, расположенные у исторических дорог, ведущих в Царское Село, готовятся отметить свое 250-летие. Те столбы, которые считали версты в Петергоф, появились на несколько лет позднее.

Верстовые столбы на пути в Царское Село отметят 250-летие | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Под охраной государства состоят шесть столбов, указывающих расстояние до Царского Села. Самый известный – пирамидальной формы с солнечными часами расположен у Обуховского моста через Фонтанку. В XVIII веке здесь проходила граница Петербурга. Отсюда до резиденции Екатерины II было 22 версты. До почтамта, откуда обычно отсчитывались все расстояния, – две. Этот столб реставрировали в 2012 году.

Через пять лет приводили в порядок столб с круглым завершением, стоящий у дома № 47 по Московскому проспекту на углу с 7-й Красноармейской улицей. Всего в 2017 – 2018 годах на обоих направлениях было отреставрировано 12 верстовых столбов, готовятся проекты еще по двум. В списках объектов культурного наследия числятся восемь верстовых столбов, которые находятся вдоль Петергофской дороги. Самый известный здесь также расположен на берегу Фонтанки, у Старо-Калинкина моста. Это пирамида с часами.

Любопытная история происходит с авторством верстовых столбов. Раньше их считали творением Антонио Ринальди, в проектах которого для зданий много разных видов мрамора и гранита. Потом стали называть автором пирамид Жан-Батиста Валлен-Деламота. Далее – обоих, но с вопросом. В последних версиях официальных справочников авторство не указано.

Как рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» Екатерина Шишкина, начальник отдела памятников и мемориальных досок Музея городской скульптуры, в этом году, как обычно, за верстовыми столбами осуществляется текущий уход. Удаление наклеек и надписей (это следы человека), биозагрязнений (птицы), очистка от копоти (опять человек) бесщелочными «смывками».

Кстати, судя по «осадкам», воздух на Московском проспекте чище, чем на проспекте Стачек, хотя движение автотранспорта в южную сторону интенсивнее, чем на юго-запад.

#история #наследие #Царское Село

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (7015) от 23.09.2021 под заголовком «Стой столбом!».


Комментарии