250 тысяч петербуржцев приняли участие в субботнике

Вчера поймала себя на том, что сравниваю состояние улиц, скверов, своего двора с тем, что было позавчера. Сравниваю придирчиво, с пристрастием. Где-то разница очевидна: были груды мусора, прошлогодних листьев, а теперь - чистота и травка пробивается. А где-то - без изменений. И все же в целом за один день город стал чище. И это в субботнике главное. Кстати, он был юбилейным - сотым. Традиция прошла сквозь десятилетия и общественные формации. И сохранилась.

250 тысяч петербуржцев приняли участие в субботнике | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

20 апреля 2019 года за грабли и метлы в Петербурге взялись почти 250 тысяч горожан. Активнее всего, говорят, были жители Московского, Калининского и Красносельского районов. Но это официальные данные, в которых не учтены (да и как их можно было учесть?) люди, которые вышли, чтобы вычистить свой собственный двор.

А в парках, садах и скверах, у воинских мемориалов работали школьники и студенты, работники бюджетной сферы и чиновники, муниципальные служащие и активисты молодежных, экологических и других общественных движений. 853 адреса - таков был фронт организованных работ.

Что касается профессионалов, то они убирают город не переставая в течение всего апреля. У них месячник благоустройства. А субботник - лишь малая часть его, посвященная продолжению реализации общего плана уборки. На повестке дня дорожных служб - поливка и прочистка дорог, садово-парковых хозяйств - посадка деревьев и разбивка цветников. Майские праздники не за горами. Уже через полторы недели город должен быть в цвету и зелени. За субботний день в сквере на Шуваловском проспекте высадили ели, в сквере на Софийской улице - рябины, на Белградской - ольху и осины, в саду Печатников, на набережной Мойки, в Московском парке Победы и бульваре на улице Кораблестроителей - липы, в Пушкине - сирень и шиповник.

Традиционно в преддверии Дня Победы комитет по благоустройству организовал уборку на Пискаревском мемориальном кладбище, Никольском кладбище Александро-Невской лавры, Новодевичьем и Смоленском кладбищах, практически на всех воинских мемориалах. А также в Приморском парке Победы.

Городское правительство объявило день субботника не только днем работы, но и праздником города и горожан. По 267 адресам прошли концерты, просветительские или спортивные акции, экологические квесты и много-много всего интересного. Вот лишь несколько примеров.

Не всем желающим удалось участвовать в традиционной помывке пушек и колонны Славы у Троице-Измайловского собора. Такую возможность ныне получили воспитанники детского центра «Адмиралтейский». Эта ежегодная акция неизменно пользуется популярностью у ребят. И их можно понять.

В саду «Серебряный пруд» в Выборгском районе субботник был особенно многолюдным. Это любимое место жителей района, к которому относятся не только бережно, но и ревниво. Его вычистили, собрав более 30 мешков с мусором и прошлогодней листвой. А кроме работы здесь выступили самодеятельные артисты.

Активисты экологических движений (так уж сложилось) практически всегда во время общегородских акций занимаются приведением в порядок береговых линий. На сей раз выгребли мусор вокруг Среднего Суздальского озера, с прибрежной зоны парка «Знаменка», с берега Красного пруда в Ломоносове, стрелки в Стрельне и множества других рек и прудов.

Необычно прошел субботник на улице Шахматова в Старом Петергофе. Его возглавил сам Петр Великий, не побрезговавший взять в руки грабли и под веселую музыку собирать мусор в мешок.

Сегодня на сайте городского комитета по благоустройству открыто голосование: петербуржцы смогут поставить оценки качеству уборки, проведенной в каждом из районов. Оценить свой собственный труд и труд своих коллег и соседей.

Читайте также о том, что колпинские бабушки снялись в клипе о субботнике в Петербурге.

#субботник #благоустройство #Санкт-Петербург

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 073 (6426) от 22.04.2019 под заголовком «Век и день субботника».


Комментарии