Век юной «Смены». Ленинградско-петербургская газета отметила бы столетие

Сегодня известной ленинградско-петербургской газете «Смена» исполнилось бы сто лет. К сожалению, приходится говорить об этом в сослагательном наклонении. «Молодежка» просуществовала в городе трех революций почти 96 лет. Первый номер вышел 18 декабря 1919 года, последний - 12 октября 2015-го.

Век юной «Смены». Ленинградско-петербургская газета отметила бы столетие |

За свой век «Смена» пережила вместе со страной разные периоды. Став газетой только что народившегося комсомола, в первые годы вела молодежь к светлому будущему - всеобщей грамотности и мировой революции. Потом звала на стройки социализма. Выходила «Смена» и в годы блокады - статьи из газеты зачитывали по радио. После войны спецкоры газеты отправлялись за материалами во все уголки нашей необъятной родины - на Камчатку и Карпаты, на Кольский полуостров и Кушку. А еще в Алжир, на Кубу, в Антарктиду...

Несмотря на сложные времена, газету всегда отличал молодежный задор - в стиле и подаче материалов. Одним из направлений была организация выездных редакций на комсомольских стройках, среди них, конечно же, и всесоюзная ударная - Защитные сооружения Ленинграда от наводнений.

С первых дней редакция «Смены» стала кузницей молодежных кадров в ленинградской журналистике - и рабкоров, и журналистов, многие из которых впоследствии стали знаменитостями. При газете действовало одно из лучших литературных объединений для молодых писателей и поэтов под руководством Германа Гоппе. Сами себя они называли «гопниками» - по фамилии их руководителя.

А еще при основной ежедневной газете многие годы выходило ее летнее студенческое «стройотрядовское» приложение - «Смена на студенческой стройке». И в этой газете тоже получали первый опыт будущие «акулы пера» ленинградской прессы.

До своего 100-летия газета не дожила. Но журналисты, в ней работавшие, альма-матер не забыли и сегодня отметят вековой юбилей газеты дружеской встречей в Доме журналиста. Примите поздравления от коллег из «Санкт-Петербургских ведомостей»! Некоторые из нас свои первые журналистские или поэтические строчки напечатали в «Смене».

#газета #юбилей #Смена

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (6591) от 18.12.2019.


Комментарии