Ведро со смертью

15 ноября – небольшой, но славный юбилей у сотрудников милиции, находящихся на одном из самых опасных и трудных участков милицейской работы. 15 лет назад в системе МВД Советского Союза были созданы подразделения по борьбе с организованной преступностью.

С тех пор, что называется, много воды утекло. Подразделения эти не раз меняли структуру и название. Смысл их работы, однако, не менялся. У нас в Питере мы долгие годы знали борцов с организованной преступностью как сотрудников РУОПа. Ныне они работают в двух разных структурах _ УБОП при ГУВД и ОРБ УВД Северо-Западного федерального округа. В общей сложности их больше тысячи человек. Но из тех, кто служит в этой системе с самого первого дня, остались трое. Один из них – нынешний замначальника ОРБ полковник милиции Сергей Викторович Подшивалов. На его счету немало славных дел. Далеко не обо всех из них известно широкой общественности. Но проходит время, и кое-что становится возможным рассекретить...

Ведро со смертью | Фото: Pixabay / fsHH

Фото: Pixabay / fsHH

В августе 1994 года российская пресса скупо сообщила о том, что в Калининграде задержана группа лиц, пытавшихся про­дать похищенный на одном из предприятий контейнер с ра­диоактивным ураном. Подроб­ности этой уникальной опера­ции тогда остались за кадром. Между тем за участие в ней был награжден орденом Мужества сотрудник питерского РУОПа Сергей Подшивалов.

По правде говоря, тем памят­ным летом, выезжая в Кали­нинград, Подшивалов ни о каком уране и не помышлял. Приказом замминистра он был послан ту­да, чтобы организовать работу по расследованию хищения большой партии оружия из тан­кового полка. Чем добросовест­но и занимался. Дело же о хище­нии урана расследовал кали­нинградский УОП. Информация о том, что неизвестные похити­тели ищут богатого покупателя для отправки контейнера за ру­беж, была давно. И вот наконец в один прекрасный день опера­тивники получили сигнал: ситуа­ция созрела. Некий посредник готов встретиться с потенциаль­ным покупателем и обсудить условия сделки. Встреча назна­чена в центре города в одном из кафе.

Утром 10 августа Подшивалов шел на службу в настроении при­поднятом – был у него день рож­дения, 34 года исполнялось. Ве­чером планировал со своим ста­рым другом – начальником УОПа выехать за город на не­большой пикничок. Но друг не­ожиданно сделал Сергею пред­ложение ошеломительное: сыг­рать роль богатого «купца», при­ценивающегося к украденному урану. В пользу Подшивалова го­ворило все: молод, энергичен, по виду вполне сойдет за совре­менного коммерсанта. К тому же в городе его никто не знает и при необходимости он может легко «исчезнуть без следа». Сергей думал недолго. Дружеский пик­ник пришлось отложить на неоп­ределенное время.

Из какого-то конфиската ему под расписку выдали 2000 дол­ларов – чтобы, если придется, поддержать свой имидж, не уда­рить в грязь лицом. Через не­сколько часов он подошел к ука­занному месту, легко определил человека с оговоренными при­метами, сказал пароль... Они прошли в кафе, сели за столик, заказали по сто граммов конь­яка. Разговор сразу зашел об уране. Подшивалов представил­ся бизнесменом из провинции, дал понять, что за ним серьез­ные люди с большими деньгами. Названная посредником цена то­вара – миллион долларов – его не пугает, но, естественно,нуж­ны какие-то гарантии. Прежде чем платить такие деньги, товар нужно увидеть, показать специ­алистам.

– А почему я должен тебе до­верять? – усомнился посред­ник. – Может, ты мент?

– Может быть, – Подшива­лов пожал плечами. – А может, ты тоже мент, откуда я знаю.

– А ты не боишься, что мы те­бя завезем куда-нибудь в лес и потом тебя ни одна собака не найдет? – спросил посредник.

– Не боюсь, – спокойно от­ветил Подшивалов. – Вы ведь тоже живые люди, тоже жить хо­тите. Должны понимать, что ес­ли за мной такие деньги, значит, и возможности соответствую­щие...

Расстались, договорившись подумать и встретиться через час. Встретились у железнодо­рожного вокзала, посредник пригласил Подшивалова в ма­шину. Сергей решил, что его ве­зут смотреть товар, но это была просто проверочная прогулка – не дрогнет ли, не выдаст ли се­бя. Результат снова остался не­определенным. Договорились о новой встрече. Всего в этот день они встречались четыре раза. Посредник пытался всеми воз­можными способами прощупать Подшивалова, тот упорно стоял на своем: он хочет увидеть товар своими глазами. В конце концов Сергей услышал твердое: ему не доверяют.

– Ну что ж, – вздохнул он, – тогда разбегаемся.

Оказалось – еще одна про­верка, последняя. Посредник дрогнул и назначил свидание на­завтра: ехать смотреть товар.

В УОП Подшивалов пошел не сразу – петлял по городу, про­верял, не ведет ли за собой хвост. Доклад его у коллег вы­звал бурю восторга: питерский оперативник за один день сумел сделать то, что им не удавалось несколько месяцев. Для вернос­ти решили назавтра снабдить его счетчиком радиоактивности. Отыскать его, правда, оказалось непросто – был уже поздний ве­чер и пришлось поднять на ноги чуть не полгорода. Счетчик на­шелся в одном из подвалов быв­шей гражданской обороны. За­то утром «богатый бизнесмен» своей экипировкой еще раз про­демонстрировал серьезность намерений и неслабые возмож­ности.

В путь отправились на двух ма­шинах – в одной Подшивалов с посредником, в другой трое не­ знакомых мужчин, судя по все­му, хозяев товара. Выехали из города, свернули на заброшен­ную лесную дорогу. Останови­лись у большой вытоптанной по­ляны, заваленной полурассы­павшимися бетонными блоками. Видно, какое-то заброшенное строительство, определил Сер­гей. Ему предложили выйти из машины и немного подождать. Хозяева углубились в кусты и вскоре оттуда подали сигнал: можно подойти. Глазам Подши­валова предстало большое вед­ро, внутри которого находилась банка, обложенная свинцовыми плитами. Судя по всему, банку пытались вскрывать – в месте распила виднелся буроватый по­рошок.

– Клади счетчик на крышку, – скомандовали ему.

Цифры на табло бешено за­скакали, остановившись на ве­личине 1400 микрорентген в час. Поднесли к месту распила – на табло высветилась цифра 4000.

Разумеется, «изучать вопрос на месте» Подшивалову больше не хотелось. Прошли к машинам, выкурили по сигарете и двину­лись назад. Не успели выехать на шоссе – с обочины от стоя­щего автомобиля отделились несколько крепких молодцов, сделали знак остановиться. По­средник вышел из машины, на­правился к ним.

– Эти люди хотят денег, – сказал он Подшивалову, вернув­шись. – У них два ствола.

– Иди и разбирайся с ними сам, – Сергей пожал плечами.

– Я из машины не выйду. День­ги, которые вы у меня можете отобрать, для вас все равно ни­чего не решат. А хлопот потом будет много...

С новых переговоров посред­ник пришел обескураженный:

– Они говорят, что хотят дать тебе по башке...

– Пусть бьют, – усмехнулся Подшивалов. – Только это все равно ничего не изменит.

– Братва просит денег, – на­стаивал посредник.

– Не дам, – твердо сказал Сергей. – За мной очень серьезные люди. В том числе из Германии, понимаешь?

Сыграно было точно: по чи­стой случайности как раз неза­долго перед этим представи­тель федерального правительст­ва Германии по вопросам коор­динации деятельности немецких спецслужб заявил, что из России нелегально уходит уран. Намек Подшивалова мог означать лишь то, что он опирается на ТОТ СА­МЫЙ канал...

По этой ли причине или про­сто не желая рисковать, но «братва» отступилась. Вернув­шись в город, условились, что назавтра «купец» приведет смот­реть товар специалиста.

В УОПе, куда Сергей явился под вечер, его встретили лико­ванием: уран, о котором столь­ко говорили, оказался не ми­фом. Для завершения игры предстояло найти специалиста по радиационной защите. Нуж­ный человек, молодой сообра­зительный майор, нашелся в штабе гражданской обороны. Наутро Подшивалов привел его на встречу с посредником. По­ехали за хозяевами. Те снова устроили торг: сначала потребо­вали предоплату, потом стали пытаться пробить майора: не подсадной ли? Но тот вел себя блестяще, сыпал учеными тер­минами, намекал на могущест­венных хозяев, говорил, что без экспертизы товара ни о каких деньгах не может быть и речи. После долгих препирательств владельцы урана наконец сло­мались: мол, черт с вами, поеха­ли. Подшивалов с облегчением вынул из кармана банку с джин­тоником, открыл, поднес к гу­бам. Это был условный знак для находившихся неподалеку со­трудников УОПа...

Предвкушавшие миллионный куш, хвоста продавцы не замети­ли. Прибыли на заветную полян­ку, так же, как и накануне, попро­сили Подшивалова подождать, а сами углубились в кусты. Спус­тя минуту на поляну вылетели люди в камуфляже и масках. Всех присутствовавших (в том числе и Подшивалова с майо­ром) обыскали, заковали в на­ручники. Из кустов выволокли злополучное ведро, а вместе с ним его трясущихся от страха хо­зяев.

В тот же день следственным управлением УВД Калининград­ской области было возбуждено уголовное дело по статье 223-2 тогдашнего Уголовного кодекса («незаконное приобретение, хранение,использование, пере­дача или разрушение радиоак­тивных материалов»). Задержан­ными (а впоследствии и аресто­ванными) оказались жители Ка­лининграда неработающий Кон­стантин Князев, охранник фир­мы «Балтарес» Леонид Макаре­вич и директор той же фирмы Мирослав Чавдар. У задержан­ных были изъяты 25 патронов ка­либра 9 мм иностранного произ­водства, два ножа и две радио­станции.

Экспертный замер фонового радиоактивного излучения вбли­зи изъятого 60-килограммового контейнера показал 760 микро­рентген в час. Контейнер отпра­вили на хранение в специальную часть Балтийского флота, а по­том со всеми мерами предосто­рожности на военном корабле перевезли в Санкт-Петербург. Здесь, в промсанлаборатории экологической безопасности Ра­диевого института им. Хлопина он подвергся детальному иссле­дованию. Выяснилось, что внут­ри контейнера – 30-килограм­мовый блок защиты из урана- 238, в случае извлечения пред­ставляющий опасность для лю­дей и окружающей среды. Опре­делили и назначение блока – он представлял собой украденный с судостроительного завода фрагмент оборудования, ис­пользуемого для строительства атомных подводных лодок.

Просочившаяся в прессу ску­пая информация о задержании контейнера с ураном, предна­значавшегося к нелегальной от­правке в Германию, стала едва ли не мировой сенсацией. Ис­тинный же герой уезжал из Ка­лининграда в глубокой тайне. Следствие так и не узнало, куда делся самый ценный свидетель. Впрочем, совесть его была чис­та: похитители были взяты с поличным (спустя некоторое время все они получили реаль­ные сроки заключения). А через день изъяли и похищенное ору­жие, из-за которого он в Кали­нинграде и оказался.

Орден же ему вручали 31 мая 1995 года. Но газеты об этом не сообщали.

#полиция #похищение #деньги #Калининград

Комментарии