Вечером петербуржцы увидели «Лучи Победы» и тематические световые проекции

Праздничное оформление Петербурга в канун 9 Мая дополнили «Лучи Победы» и тематические световые проекции.

Вечером петербуржцы увидели «Лучи Победы» и тематические световые проекции | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В память о героях Великой Отечественной войны и защитниках блокадного Ленинграда небо над городом с наступлением сумерек высвечивали прожекторы, установленные на крышах двух высоток, расположенных у монумента защитникам города, при въезде на Московский проспект со стороны Пулковского шоссе.

А на брандмауэрах нескольких зданий появились световые инсталляции, посвященные Великой Победе. Одна из них, с изображением Вечного огня и журавлей (на фоне строк из стихотворения Расула Гамзатова), украсила жилое здание на Каменноостровском проспекте, 26 – 28. Другая, в виде открытки с изображением Знамени Победы и ордена Великой Отечественной войны, «освоила» фасад здания по Большому проспекту В. О., 70.

Адрес световой проекции картины Николая Репина «С Победой!» — Кондратьевский проспект, 14. А изображение летящих журавлей появилось в честь праздника на фасаде Российской национальной библиотеки (Московский проспект, 165).

Кроме того, в поселке Шушары на Новгородском проспекте, 10А, установили «световой» плакат художника Виктора Слыщенко, посвященный 9 Мая. Проекция фотографии 1944 года, на которой запечатлены дружинницы противовоздушной обороны, украсила стену дома на Московском проспекте, 91. А на 8‑й линии В. О., 85А, световая проекция транслирует изображение фотографии Бориса Лосина «Салют в честь 41‑й годовщины Октября в Ленинграде».

Световые инсталляции, которые подготовили специалисты городского комитета по градостроительству и архитектуре, будут работать до 15 мая. Проект реализован при участии комитета по энергетике и инженерному обеспечению.


#День Победы #праздник #украшения #световые проекции

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 82 (7411) от 10.05.2023 под заголовком «Небо в лучах Победы».


Комментарии