Валентина Матвиенко поздравила петербуржцев с Днем прорыва блокады Ленинграда

События 18 января 1943 года стали переломными в истории обороны города на Неве.

Валентина Матвиенко поздравила петербуржцев с Днем прорыва блокады Ленинграда | ФОТО Википедии / Совет Федерации / CC BY 2.0

ФОТО Википедии / Совет Федерации / CC BY 2.0

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко направила губернатору Александру Беглову и жителям Санкт-Петербурга обращение по случаю 79-летия прорыва блокады Ленинграда.

Она напомнила, что сегодня вспоминает одну из героических страниц в летописи Великой Отечественной войны. 79 лет назад, 18 января 1943 года, произошел прорыв блокады Ленинграда, ставший переломным событием в истории обороны города.

С этого дня инициатива военных действий перешла к советским войскам. Прорыв укрепил веру в неизбежность полного освобождения от осадного кольца и неотвратимость окончательной победы над фашистскими захватчиками. Впереди был еще целый год ежедневной борьбы, но ленинградцы выстояли и сохранили любимый город, его красоту и величие для следующих поколений.

«Наш нерушимый долг — беречь священную память о бессмертном подвиге жителей и защитниках Ленинграда. Мы склоняем головы перед теми, кто подарил нам мир и свободу. Их мужество и несгибаемая воля стали для нас символом духа, самопожертвования и патриотизма», - сказала председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

Она поздравила петербуржцев с праздником и пожелала крепкого здоровья, счастья, добра и благополучия.

#День прорыва блокады Ленинграда #поздравление #Валентина Матвиенко

Комментарии