В Петербурге женщины в декрете смогут повысить свою квалификацию

Смольный будет внедрять в 2019 году новые механизмы поддержки молодых семей с детьми и пожилых петербуржцев. Они вводятся после ревизии городских мер социальной помощи, проведенной по поручению действующего губернатора Александра Беглова.

В Петербурге женщины в декрете смогут повысить свою квалификацию | Изображение Sasin Tipchai с сайта Pixabay

Изображение Sasin Tipchai с сайта Pixabay

Так, меняется понятие «малообеспеченная семья». До сих пор критерием были доходы в размере полутора прожиточных минимумов (16 583 руб.) на ребенка. Теперь малообеспеченной будет считаться семья, имеющая среднедушевой доход ниже двукратного размера прожиточного минимума (22 111 рублей) в расчете на ребенка. Согласно статистике, на 1 января нынешнего года в 578 125 петербургских семьях воспитывались 849 043 ребенка, каждая четвертая из этих семей получала социальную помощь.

Как заявил на последнем заседании городского правительства Александр Беглов, поддержка семей с детьми - один из главных приоритетов для города. По инициативе главы Смольного в Петербурге планируется с 2020 года женщинам, родившим двойню или тройню, усыновившим одновременно двоих или троих детей, за счет бюджета предоставлять услуги няни на несколько часов до достижения детьми 1,5 года. Кстати, северная столица считается лидером по тройняшкам, а, по словам градоначальника, с ними очень трудно справиться, особенно если нет бабушки. По данным комитета по здравоохранению, в 2018 году в Петербурге родились 1226 двойняшек и 33 тройняшки. Александр Беглов поручил до 1 июня просчитать необходимые средства и учесть их при формировании бюджета на 2020 год. Он также предложил снизить с 20 до 19 лет минимальный возраст женщин, родивших первого ребенка, для получения единовременной выплаты в размере 50 тысяч рублей (сейчас такое право - у мам с 20 до 24 лет).

Кроме того, решено расширить количество семей, имеющих право на получение сертификата на 500 тыс. рублей для приобретения автомобиля. До сих пор такой сертификат получали семьи, воспитывающие семь и более несовершеннолетних детей. С 2019 года его будут выдавать семьям с пятью и более детьми и семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды.

Планируется также, что женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, смогут пройти за счет городского бюджета переподготовку и повысить свою квалификацию перед выходом на работу. Экономить время и нервы молодых мам поможет проект «Бережливая поликлиника», который будет внедрен к 2020 году во всех детских поликлиниках города (10 из 65 уже работают по этой системе).

Для помощи малоимущим семьям в Петербурге будет активнее внедряться социальный контракт, предполагающий не только выплаты, но и, например, помощь в поиске работы. Семья в свою очередь должна будет придерживаться предложенного индивидуального антикризисного плана. Уточним: помощь по социальному контракту носит экспериментальный характер для страны и доступна не во всех регионах.

Действующий глава города дал поручение информировать молодых родителей о той помощи семьям, которую оказывает город. Для этой цели будет создан «Семейный портал Санкт-Петербурга», предполагающий использование «Единой карты петербуржца», заявление на ее получение банки-эмитенты принимают уже с 6 мая. Это позволит объединить все льготы и услуги в области медицины, образования, культуры, спорта и социальной сферы.

С 1 июля нынешнего года в северной столице в рамках Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в РФ меняется подход к оказанию социальной помощи и людям пожилого возраста: заработает новая для России служба социальных участковых. Идея проекта заключается в том, чтобы пенсионерам не приходилось ходить по многочисленным инстанциям в надежде получить те или иные льготы. Именно социальные участковые должны будут выявлять людей, нуждающихся в поддержке. Сейчас, по словам председателя комитета по социальной политике Александра Ржаненкова, формируется штат. На первых порах он составит 172 человека, но также будут задействованы волонтеры и возможности некоммерческих общественных организаций. Александр Беглов поручил главам районов разместить социальных участковых таким образом, чтобы им было удобно работать с подопечными. Помимо того, он распорядился организовать специальную «горячую линию». Также градоначальник дал поручение включить в «Единую карту петербуржца» не только региональные, но и федеральные льготы. По инициативе главы Смольного будет расширен перечень льготников, которые смогут пользоваться социальным такси. Все пенсионеры и еще ряд льготных категорий граждан уже с 27 апреля наделены правом бесплатного проезда на поездах пригородного сообщения в течение всего года (до этого льгота действовала только полгода и нужно было платить 10% от стоимости билета).

Предполагается, что продолжительность жизни петербуржцев к 2024 году достигнет 78 лет, а к 2030-му - 80 лет. Так что все актуальнее для северной столицы становится развитие гериатрической помощи. По словам первого заместителя председателя комитета по здравоохранению Андрея Сараны, это будет достигаться за счет координации взаимодействия между подразделениями гериатрической и социальной службы. Специализированным учреждением для оказания медицинской помощи пожилым людям является Городской гериатрический медико-социальный центр, но штат врачей-гериатров и количество коек необходимо расширять. В восьми районах города в этом году откроются восемь гериатрических кабинетов и два гериатрических отделения.

Читайте также о том, что Беглов подписал закон о бесплатном проезде на электричках для пенсионеров и льготников.

#социальная помощь #многодетные семьи #прожиточный минимум

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 080 (6433) от 06.05.2019 под заголовком «Помощь с социальным акцентом».


Комментарии