Только на сайте

В Петербурге у матери с ВИЧ отняли новорожденного из-за запретного кормления

Женщина хотела кормить родившегося ребенка своим грудным молоком вопреки запрету врачей.

В Петербурге у матери с ВИЧ отняли новорожденного из-за запретного кормления | Фото: Pixabay / skalekar1992

Фото: Pixabay / skalekar1992

В Санкт-Петербурге у женщины с ВИЧ отняли ребенка на второй день после рождения.

Мать с диагнозом отказалась от назначения новорожденному профилактической антиретровирусной терапии. Более того, пыталась покормить сына грудью.

В связи с этим, ребенок был изъят. Теперь петербурженка может лишиться родительских прав. Сейчас новорожденный находится в детской городской больнице.

В аппарате детского омбудсмена рассказали, что женщина объясняет свое поведение бытовым неведением. Она уверяет, что мало знала о ВИЧ и плохо понимала происходящее. Также она заявила, что врачи не предупреждали о риске передачи вируса малышу при грудном кормлении.

При этом инфицирована не только она, но и ее муж. Оба, даже зная о своем диагнозе, не принимали антивирусную терапию. Более того, врачи показали бумаги, которые женщина подписывала.

В них объяснялись все риски и давались рекомендации. Учитывая это, специалисты решили не возвращать малыша семье. Своим поведением и мать, и отец, создали реальную угрозу его жизни и здоровью.

Возможно, мальчика смогут передать до решения суда, под опеку родственников. Родители пообещали бороться за сына. Его мать уже встала на учет в Центр по профилактике и борьбе со СПИДом.

#дети #ВИЧ #Агапитова

Комментарии