Только на сайте

В Петербурге простились с Александром Николаевым

Бессменный руководитель агентства «Интерпресс» скончался 12 мая.

В Петербурге простились с Александром Николаевым | Фото Сергея Конькова

Фото Сергея Конькова

В Доме радио прошла церемония прощания с известным петербургским фотокорреспондентом, основателем и бессменным руководителем агентства «Интерпресс» Александром Николаевым. Он ушел из жизни на боевом журналистском посту — с фотоаппаратом в руках на поле стадиона «Газпром-арена» перед матчем «Зенита» и праздником в честь победы нашей команды в чемпионате страны. Ему было шестьдесят пять.

Со словами соболезнования от имени правительства Санкт-Петербурга выступил на церемонии председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол. Много говорили об Александре Николаеве коллеги - о том, каким замечательным он был человеком и профессионалом.

Николаев начинал творческий путь в «Моряке Балтики». Затем были «Смена» и «Час пик», читателям которых он запомнился яркими, образными фоторепортажами. Когда в 1996 году он вместе с коллегами задумал создать в Петербурге фотоагентство, многие не верили в успех предприятия. С небольшими силами, при минимальном финансировании задача действительно выглядела авантюрной. Но агентство с коротким и звучным названием «Интерпресс» вскоре появилось. И сумело не просто выжить, но и стать неотъемлемым компонентом информационной структуры города и страны. Александр Николаев являлся его бессменным руководителем и творческим лидером.

Он всегда был перфекционистом. С первых дней работы в фотожурналистике был требователен в первую очередь к себе. И успевал работать не только администратором, но и «играющим тренером», для которого ни один день не проходил без фотокамеры в руках.


Фото Дмитрия Соколова

Наша редакция высоко ценила Александра Николаева за преданность журналистскому делу, мастерство, надежность, умение решить любую творческую задачу. «Санкт-Петербургские ведомости» на протяжении многих лет активно сотрудничали с его агентством, публиковали снимки самого Александра Николаева.

Нам будет очень его не хватать.

#журналисты #фотография #Интерпресс

Комментарии