Только на сайте

В Петербурге «детей-маугли» решили не разлучать с матерью

Семью могут отправить в санаторий.

В Петербурге «детей-маугли» решили не разлучать с матерью | Фото: Pixabay / 28703

Фото: Pixabay / 28703

В Петербурге у многодетной матери с Предпортовой улицы не будут отбирать детей, сообщают в аппарате уполномоченного по правам ребенка Светланы Агапитовой. Такое решение приняли накануне представители социальных служб.

После появившихся в Сети фотографий квартиры, где женщины проживает с четырьмя детьми, специалисты пришли к петербурженке с проверкой. Вопиющей санитарии они не обнаружили: в комнатах было убрано, холодильник забит продуктами. Единственным замечанием стали тараканы - но, как выяснилось, они завелись во всем доме.

Специалисты пришли к выводу, что в квартире было бы неплохо сделать косметический ремонт. В целом же никакой угрозы жизни и здоровью детей нет.

«Мама всегда охотно идет на контакт и выполняет все рекомендации соцработников, однако ей, в силу сиротского прошлого, не всегда легко дается ответственное поведение, - подчеркнули в аппарате детского омбудсмена. - Именно поэтому маме постоянно требуется помощь со стороны».

В настоящее время дети находятся в больницу с простудой, а мать планируют направить в кризисный центр - в это время в квартире проведут обработку от насекомых.

Светлана Агапитова уже заявила о готовность помочь в устройстве семьи в санаторий.

Ранее на многодетную мать пожаловалась ее знакомая. По ее словам женщина не кормит своих детей, бьет их, не водит в школу, а перед приходом соцслужб быстро наводит порядок дома.

Мы также рассказывали историю глухой матери Олеси Уткиной, которую хотели лишить родительских прав. В результате семью не стали разлучать.


#семья #многодетные семьи #Агапитова #дети

Комментарии