В несколько строк: рассказы читателей 28 марта 2019

 В несколько строк: рассказы читателей 28 марта 2019  | Фото Александра Дроздова

Фото Александра Дроздова

Радуемся успехам друг друга


В ноябре прошлого года при проведении плановой ЭКГ в поликлинике Военно-медицинской академии у меня обнаружили серьезные изменения в работе сердца. Диагноз был поставлен оперативно заведующей кардиологическим отделением Галиной Васильевной Кок. Затем последовала операция. Бригаду кардиохирургов, выполнявших операцию аортокоронарного шунтирования, возглавлял профессор Назим Низамович Шихвердиев. В нее входили доцент А. С. Пелешок, мой лечащий врач Д. И. Ушаков, клинический ординатор З. О. Габанова и другие. В целом это было серьезное событие, давшее мне новый этап в жизни. С того дня прошло четыре месяца. Самочувствие у меня нормальное, идет плановое послеоперационное восстановление. С врачами из академии я поддерживаю контакты, радуемся успехам друг друга. Выражаю им признательность за классную работу.

Александр КРАСИКОВ, ветеран морской авиации

Зачем крутить стрелки?


На днях с подачи одного из депутатов вновь заговорили о возможности перевода стрелок часов с «зимнего» времени на «летнее» и в обратном направлении. Аргумент - почти на двести часов в год увеличится светлое время суток, которое граждане смогут использовать по своему усмотрению. Но почему при этом не задались вопросом, как такое верчение стрелок скажется на здоровье людей? Ведь всем придется вновь адаптироваться к иному ритму жизни, в том числе и предприятиям, различным организациям.

Я хорошо помню, как всех нас горячо убеждали восемь лет назад, что жить с «постоянным» временем будет гораздо лучше. Мы с этим смирились, мы к этому привыкли. И что же изменилось теперь? Ученые сказали новое слово? Нет. На мой взгляд, просто некоторым депутатам Госдумы вот таким образом захотелось громко напомнить о себе. А я считаю и уверена, что многие меня поддержат: не надо возвращаться к тому, от чего мы уже отказались.

Анна КОРОЛЕВА, преподаватель


Спасибо социальному такси


В последнее время мне по состоянию здоровья пришлось воспользоваться социальным такси, чтобы посетить поликлинику. Дозвонился не сразу, и это стало для меня доказательством, что такая услуга, организованная комитетом по социальной политике, очень необходима горожанам, которые имеют инвалидность и, значит, ограничены в передвижениях. Прием заказов на поездки происходит достаточно быстро. Чувствуется, что работники данной службы, а это в основном женщины, хорошо понимают, что имеют дело с пожилыми людьми. Водители социальных такси тоже заслуживают добрых слов. Машины приезжают к пассажирам вовремя. И, если необходимо, шофер помогает сесть в салон автомобиля. В общем, все звенья социального такси работают четко и слаженно.

Ефим ЛЕСМАН

#читатели #история #жизнь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 056 (6409) от 28.03.2019 под заголовком « В несколько строк 28 марта 2019 ».


Комментарии