Старинный флигель на улице Репина снесли вопреки его культурной значимости

На улице Репина снесли старинный флигель, обладавший, по мнению градозащитников, архитектурной и мемориальной ценностью. Демонтаж понадобился для расширения петербургского филиала НИИ океанологии. Застройщик нарушил договоренности со Смольным, но законность работ была подтверждена в суде.

Старинный флигель на улице Репина снесли вопреки его культурной значимости | Иллюстрация Zacky24/shutterstock.com

Иллюстрация Zacky24/shutterstock.com

Как мы уже рассказывали, научно-исследовательский институт располагается в здании на 1-й линии Васильевского острова, 30. Но ему также принадлежит длинный надворный флигель, выходящий на улицу Репина, - бывший каретный сарай с конюшней. В советское время он успел побывать жилым домом, а с 1989 года признан аварийным.

В институте рассчитывают, что на этом месте будет построено новое здание (с воссозданием фасадов) для размещения опытовых бассейнов и другого оборудования. Реализовать проект ему помогает Дирекция единого заказчика по строительству, капитальному и текущему ремонту (эта структура контролируется Федеральным агентством научных организаций).

Во Всероссийском обществе охраны памятников выступали против разборки флигеля, поскольку, по мнению этой организации, внутри здания сохранялись ценные своды и лестница. Кроме того, по сведениям ВООПИиК, во флигеле в свое время размещалась мастерская академика Льва Дмитриева-Кавказского, с посещения которой начинался творческий путь художника Павла Филонова.

Градозащитники работали сразу по двум направлениям - административному и судебному, и это, как видно, сыграло с ними злую шутку.

Cнос пытались остановить, используя связи в Смольном. И в конце августа комитет по охране памятников вручил компании-подрядчику (которая уже вышла к тому времени на площадку) постановление о приостановке работ до окончания повторного обследования конструкций. А 4 октября на совещании в КГИОП договорились о компромиссном решении - ручной разборке лестницы и использовании исторической кладки при воссоздании здания.

Но одновременно члены ВООПИиК Александр Кононов и Анна Капитонова судились по поводу флигеля в Куйбышевском районном суде. Иск был подан о признании незаконным разрешения на производство работ. Здесь градозащитникам повезло меньше: 9 октября они проиграли дело.

В дирекции заказчика, очевидно, решили, что судебный вердикт более значим, чем соглашения с исполнительной властью. И в минувшую пятницу флигель полностью демонтировали.

В Смольном обвинили застройщика в «попрании достигнутых ранее договоренностей». «Вооружившись буквой закона, хозяева объекта похозяйничали, как варвары V века в Риме», - сказал профильный вице-губернатор Игорь Албин. Но горожанам непонятно, что городское правительство может здесь предпринять после судебного решения, тем более что дом уже снесен.

#строительство #история #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (6301) от 16.10.2018 под заголовком «В море городских потерь».


Комментарии