Беглов приехал на субботник во Фрунзенский район по приглашению петербурженки

Губернаторский объезд Фрунзенского района совпал с весенним общегородским субботником, поэтому для главы города Александра Беглова он начался тоже с субботника - возле дома № 13 по Пражской улице, куда его накануне через страничку «ВКонтакте» пригласила горожанка Ирина Андреева.

Беглов приехал на субботник во Фрунзенский район по приглашению петербурженки | Иллюстрация: pixabay.com

Иллюстрация: pixabay.com

На комплексной площадке между улицами Бухарестской, Пражской и Белы Куна несколько мини-спортплощадок и игровых зон для детей разного возраста. Объем работ для субботника внушительный, и к приезду градоначальника здесь уже трудились жители разного возраста: сажали цветы в клумбы, собирали листву, красили ограждения и оборудование детских площадок. Мальчишки в футбольной форме с серьезным видом на травяной поляне гоняли мяч, вдохновленные присутствием известного в прошлом вратаря «Зенита» Вячеслава Малафеева - его вместе с популярным оперным певцом Василием Герелло позвал глава Смольного, чтобы субботник стал еще и праздником.

Во время ремонта деревянных скамеек градоначальник пообщался с жителями района.

Как сказал Александр Беглов, он удовлетворен тем, что в городском субботнике участвовали много людей, в том числе и молодого возраста. Он поблагодарил всех, кто принял участие в уборке города, а это, по подсчетам Смольного, 248 тысяч человек. Наведение чистоты и порядка в Петербурге продолжится, чтобы к майским праздникам город окончательно преобразился.

В северной столице, по словам градоначальника, на сегодняшний день техники для уборки не хватает, поэтому городские власти возьмут кредит на ее обновление, а Минфин компенсирует при этом проценты.

Во время объезда глава Смольного побывал в одном из пяти МФЦ района - на проспекте Славы. Здесь он пообщался с посетителями, чтобы понять, насколько эффективно продвигается запущенный им 15 апреля проект «Родной район». До 15 июня петербуржцы могут в письменном виде давать свои предложения по улучшению городской среды. Сделать это можно с помощью специальных анкет в МФЦ или на портале Смольного gov.spb.ru. Кроме того, подавать свои идеи по благоустройству можно на страничке главы города в социальной сети «ВКонтакте». На основе опроса будут составлены концепции развития каждого района до 2021 года, а лучшая из них получит дополнительно 100 млн рублей на реализацию инициатив горожан. Итоги проекта подведут в августе.

На встрече с общественностью Фрунзенского района Александр Беглов назвал основные проблемы этой части Петербурга: дороги, ЖКХ, транспортная доступность...

Он напомнил, что волнующая жителей района перспектива застройки части парка Интернационалистов решена однозначно: строительства там не будет. Градоначальник заметил, что увидел слишком много автомобилей на газонах и несанкционированной рекламы на столбах и остановках. По поводу подобной рекламы он пообещал вместе с Законодательным собранием разработать механизм противодействия этому.

Жители Фрунзенского района во время встречи пожаловались на очень неудобные надземные переходы на проспекте Славы. Градоначальник был в курсе и пообещал найти более приемлемое решение. На юге города также не хватает объектов социальной инфраструктуры. Глава города сообщил, что Петербургу удалось привлечь 10,6 млрд рублей из Резервного фонда правительства РФ, которые пойдут на выкуп помещений в разных частях северной столицы. Благодаря этому Купчино получит детский сад на Софийской улице и офис врачей общей практики на Южном шоссе в жилом комплексе «София». Кроме того, в ЖК «София» в нынешнем году на средства города будут введены в строй два детских сада и школа.

Транспортную ситуацию в районе значительно улучшит введение к началу осени трех станций метро: «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары». Отвечая на вопросы о доступности медицинских услуг, Александр Беглов не стал скрывать, что в городе есть нехватка медицинских кадров, но Смольный будет решать эту проблему. В частности, с помощью проекта «Бережливая поликлиника», улучшающего маршрутизацию пациента, а также мобильных консультаций врачей непосредственно на предприятиях города и тесного сотрудничества с федеральными медицинскими центрами, расположенными в Петербурге.

Все проблемы и адреса, названные жителями, градоначальник пообещал взять под личный контроль и дал поручения главе Фрунзенского района и руководителям профильных комитетов.

Читайте также о том, почему коммунальщики поливают Петербург во время дождей.

#губернатор #Беглов #субботник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 073 (6426) от 22.04.2019 под заголовком «В контакте с горожанами».


Комментарии