Петербург готовится к Международному культурному форуму и Театральной олимпиаде

В 2019 году наш город будет принимать два масштабных культурных мероприятия - Театральную олимпиаду и Санкт-Петербургский международный культурный форум. Об этом шла речь на вчерашнем совещании в Смольном.

Петербург готовится к Международному культурному форуму и Театральной олимпиаде | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Но прежде чем начать традиционное совещание с членами городского правительства, действующий губернатор Александр Беглов отреагировал на случившуюся накануне трагедию: в ночь на 8 апреля на 2-й Комсомольской улице из-за прорыва трубы с горячей водой погибла пожилая женщина. Глава Смольного от имени городского правительства выразил соболезнования родным и близким погибшей и распорядился оказать содействие в организации похорон. Семье петербурженки будет выделено 2 млн рублей и возмещен ущерб, нанесенный имуществу. Помощь будет оказана и жителям всех квартир, получивших повреждения в результате аварии.

Как сообщил вице-губернатор Максим Шаскольский, прорвало трубу, проложенную еще в 1983 году. Износ тепловых сетей в городе, по его данным, составляет 44,8%. И если общая аварийность теплотрасс в городе увеличилась на 6%, то в компании «Теплосеть Санкт-Петербурга» - на 26%. Для сокращения износа в год необходимо ремонтировать минимум 350 км тепловых сетей. До сих пор ремонтировалось около 240 км. И теперь городу предстоит продумать комплекс мер по этой проблеме.

На совещании Александр Беглов кратко сообщил об итогах встречи с генеральным директором - председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым. В масштабные проекты по железнодорожной инфраструктуре Петербурга будет вложено 88 млрд рублей. Кроме того, ОАО «РЖД» планирует реализовать ряд своих проектов на территории города. Так, компания прорабатывает возможность строительства железнодорожного кольца в северной столице, которое сможет объединить все существующие направления. Как отметил Александр Беглов, в Петербурге будет построено 17 путепроводов. Шесть из них появятся до 2024 года в партнерстве с ОАО «РЖД», по одиннадцати идут переговоры о выделении федерального финансирования. Вложения города составят 30 млрд рублей.

Также действующий губернатор обратил внимание членов правительства на начавшийся месячник по благоустройству, в ходе которого необходимо, по его словам, прислушиваться к замечаниям граждан. Если потребуется, будут заключаться договоры с коммерческими организациями на аренду техники, чтобы «город был вычищен». Также Александр Беглов напомнил о реализации программы «Комфортная городская среда», а в рамках проекта «Мой район» рекомендовал рассматривать перспективное планирование на три года. Планы по благоустройству северной столицы планируется обсудить на следующем заседании правительства Петербурга.

О деталях предоставления в 2019 году субсидии городскому отделению Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры на продолжение проекта «Открытый город» рассказал председатель

КГИОП Сергей Макаров. Цель этого проекта - открыть горожанам и гостям Петербурга по возможности все исторические памятники северной столицы, а их около 9 тысяч. За истекшие три года удалось «открыть двери» 150 шедевров.

О двух важнейших культурных событиях 2019 года доложил членам правительства председатель комитета по культуре Константин Сухенко. В Петербурге 15 июня стартует Театральная олимпиада - в рамках Года театра, объявленного президентом РФ. В Россию приедет 49 театров из 19 стран, все вместе они дадут 50 спектаклей. Глава Смольного дал указание продумать механизм упрощения визового режима для такого рода масштабных международных событий.

Еще одно событие нынешнего года - Санкт-Петербургский международный культурный форум, запланированный на 14 - 16 ноября. О том, чего же ждать от этой уже традиционной площадки для представителей мировой культуры, также рассказал Константин Сухенко.

Читайте также о мемуарах подруги всех российских рокеров Джоанны Стингрей.

#театр #Культурный форум #Смольный

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 064 (6417) от 09.04.2019 под заголовком «В городской среде».


Комментарии