Будущее Ленобласти: Музей слова и метро в Кудрово

На июньском заседании Градостроительного совета Ленинградской области из трех вопросов повестки дня самым важным для региона стала планировка территории под размещение транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Кудрово». Узел на границе Петербурга и Ленобласти должен объединить наземный вестибюль будущей станции метро, стоянку для маршрутных такси, автовокзал, перехватывающую парковку и паркинг на 2,5 тысячи машино-мест. Не обойдется, конечно, и без коммерческих помещений.

Будущее Ленобласти: Музей слова и метро в Кудрово | Фото: Сергей Грицков

Фото: Сергей Грицков

Планируется, что ТПУ займет 8,12 га. Одновременно со строительством узла предполагается связать «областной» город Кудрово с федеральной трассой Р-21 «Кола» (шоссе Петербург - Мурманск - граница с Норвегией); возвести дополнительный съезд с территории ТРК «Мега-ИКЕА» на продолжение проспекта Строителей; продлить маршрут петербургского трамвая до Кудрова и далее до деревни Новосаратовка. В прошлом году проект уже выносился на Градсовет, но был отправлен на доработку из-за большого числа замечаний.

Любопытно, что трамвайный маршрут № 7 в недавнем прошлом почти доходил до границ с Ленобластью, но потом этот «аппендикс» демонтировали. Теперь на правом берегу Невы трамваи, съезжая с Володарского моста, поворачивают только налево. Нынешняя трассировка планируемой трамвайной линии вызывает немало вопросов. Кудрово и Новосаратовка расположены в разных углах агломерации, посему не ясно, как именно «чижики» помчатся из одного вышеназванного населенного пункта в другой.

Сейчас власти города и области явно торопятся с возведением пересадочного узла, да и самой станции метро «Кудрово». Недавно один из депутатов Законодательного собрания высказался, что, мол, не надо городу строить метро в Ленобласти, когда в Петербурге есть районы, куда линии еще не дошли. Однако губернатор Петербурга в ответ публично заявил: «Метро в Кудрове будет в 2023 году».

Доклад на Градостроительном совете сделал руководитель проектной группы - генеральный директор ООО «Студия 38» Константин Щербин. По данным www.kartoteka.ru, он же является единственным учредителем этого архитектурного бюро. Студия основана в 2010 году. И сейчас к ее работе были замечания - именно в части связи узла с уличной сетью Кудрова. В итоге проект «одобрили без согласия», как выразились участники заседания. Дело в том, что совет может либо одобрить идею, либо отправить на доработку.

Как пояснил областной вице-губернатор по строительству Михаил Москвин журналистам после заседания, первое, что надо сделать в нынешнем году для будущего метро, это зарезервировать участок для наземной станции. И, по словам чиновника, это будет сделано на 100%. Таким образом, рано или поздно в Ленобласти появится-таки вторая станция метро (первой стала «Комсомольская», известная нам как «Девяткино»).

Остальное, что следует отразить в проекте, вещи важные, и они касаются улучшения бытовых условий жителей города Кудрово. Так получилось, что сейчас в разработке находятся два проекта планировки территории. Один делает ИКЕА, другой - по заказу АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» - «Студия 38». Сейчас власти должны координировать следующую часть работы - нужно проекты объединить.

«Сегодня в Кудрове отсутствует улица Центральная (она есть только на бумаге). Жителям приходится по проездам гипермаркета выбираться на трассу «Кола». Это ненормально, нужно построить Центральную до «Колы». Загвоздка - в ширине улиц, расчете потока машин», - сказал вице-губернатор.

Существует объективное противоречие: транснациональная торговая сеть делает планировку в своих целях без учета интересов жителей. Компромисс предложено выработать к 10 июля. Скандинавский концерн заявил, что готов выделить 700 млн рублей на строительство дополнительной развязки, но ее общей сметы нет. Нет и пропорции - что добавит регион и сколько потребуется вкладывать коммерсантам.

Еще одним вопросом на Градсовете был эскиз этнодеревни площадью 20 га под условным названием «Старая Дача». Намечено соорудить ее во Всеволожском районе на берегу Невы - на улице Старая Дача Свердловского городского поселения. Неподалеку находится усадьба «Богословка», но там акцент сделан на русской православной культуре. В новом же проекте будет заложена мультикультурность. Как рассказал проектировщик Константин Щербин, за образец взята ВДНХ в Москве.

В этнодеревне будет заложена главная ось, в центре которой намечен пруд (облагороженный бывший карьер), а по бокам появятся национальные павильоны-коттеджи. Каждый будет посвящен отдельной нации или государству. В домиках девяти типов площадью приблизительно по 140 кв. м разместятся конференц-зал, вестибюль, кухонная зона, подсобные помещения. Туристов будут развлекать в гончарной и кузнечной мастерских.

Изюминка проекта - Музей слова в виде Вавилонской башни.

Нашлось на эскизах место и для украшений: фонтанов, скульптур «Чайка» и «Глобус». «Экономический блок правительства не понимает, будет это музей или выставка достижений народного хозяйства?» - заметил Михаил Москвин. Пока нет ответов, по каким ценам и когда будет реализован этот проект. Всеволожский район, разумеется, хочет переложить финансовое бремя на плечи инвесторов.

Материал был опубликован в газете под № 115 (6224) от 29.06.2018 под заголовком «В город Кудрово на метро».

#Ленобласть #заседание #проект #решение #Кудрово #метро

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (6224) от 29.06.2018.


Комментарии