Петербург присоединится к акции «Час Земли»

Будьте готовы к тому, что в субботу, 30 марта, наш город и особенно его исторический центр с 20.30 и только на один час будут выглядеть непривычно. Сумерки окутают Зимний дворец, Стрелку Васильевского острова, во мраке окажутся Петропавловская крепость и знаменитые музеи.

Петербург присоединится к акции «Час Земли»  | Иллюстрация Skylines/shutterstock.com

Иллюстрация Skylines/shutterstock.com

Не будет художественного освещения и на пяти главных мостах через Неву - Дворцовом, Троицком, Большеохтинском, Благовещенском и Биржевом. Лишится иллюминации и часть зданий на набережной. Не вспыхнет свет и в окнах многих домов, не включится уличная подсветка. Но не стоит думать, что это блэкаут.

Это Час Земли - самая массовая международная экологическая акция, которой в этом году исполнится 15 лет. Во всем мире традиционно она проходит в последнюю субботу марта. Отключение на час электроэнергии - действие символическое и производимое по большому счету не ради экономии. Погасив свет, обесточив приборы даже на столь небольшой срок, мы показываем свою готовность бережно относиться к природе и напоминаем всем, что судьба окружающего нас мира, его благополучие в первую очередь зависят от людей. Не будем излишне нагружать планету - она наш единственный дом. Присоединяйтесь к акции - больших усилий это не потребует.

Этот вечер не обойдется без просветительской программы. Так, на Стрелке Васильевского острова состоятся концерт и экологическая викторина, по окончании будет организован флешмоб. В парке им. Бабушкина тоже погасят свет. Но все посетители получат свечи. Затем начнется флешмоб бенгальских огней, после чего перед зрителями выступят фаер-коллективы.

#экология #акция #Санкт-Петербург

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 057 (6410) от 29.03.2019 под заголовком «В Час Земли погасите свет».


Комментарии