В здании бань на Лиговском проспекте откроют торгово-офисный центр

У банно-прачечного комбината на Лиговском проспекте, 269, новые владельцы. Редкий случай: они обещают создать тут торгово-офисный центр, не прибегая к сносу, хотя разобрать комбинат никто не запрещает.

В здании бань на Лиговском проспекте откроют торгово-офисный центр | ФОТО Дмитрия РАТНИКОВА

ФОТО Дмитрия РАТНИКОВА

Здание в стиле конструктивизма было построено в 1934 году. Это был типовой проект бань авторства Николая Демкова. Правда, в Ленинграде таких построек появилось всего две – еще на улице Шелгунова, 3. Бани на Лиговке куда масштабнее: они состоят не только из парадного корпуса с двумя симметричными полукруглыми объемами, но и из довольно большой прачечной фабрики, уходящей в сторону Боровой улицы. Впрочем, назвать архитектуру этой «пристройки» уместной вряд ли кто сможет: она выглядит абсолютно неподходящей.

В нынешнем году у прачечной поменялись владельцы. Теперь за ней стоит группа компаний «Соло». Один из наиболее известных проектов холдинга – торгово-офисный центр «Остров» на углу 9-й линии Васильевского острова и Среднего проспекта, где были реконструированы дореволюционные здания с сохранением внешнего облика и превращением дворов в атриум.

На Лиговке обещают нечто подобное. Строить тут жилье не позволяет закон. Поэтому «Соло» сейчас рассматривает идею реконструкции здания под торгово-офисные нужды. Обойдутся без сноса – он видится экономически нецелесообразным. Кроме того, важно учитывать технические особенности старого производства: в здании «сверхнесущие перекрытия», рассчитанные на установку тяжелых машин, – они позволяют приспособить прачечную под любые нужны.

Новые владельцы купили проект, по собственному признанию, «на вырост», поскольку видят перспективы у территории. В частности, недавно началось строительство Восточного скоростного диаметра, который на первых парах будет заканчиваться развязкой с Витебским проспектом и Воздухоплавательной улицей – то есть в непосредственной близости от прачечной. Кроме того, напротив, на углу Лиговского проспекта и Тосиной улицы, ожидается один из двух вестибюлей станции метро «Боровая» 6-й линии.

#баня #строительство #реконструкция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 72 (6910) от 23.04.2021 под заголовком «Баня на вырост».


Комментарии