В ЗакСе Петербурга завершились нулевые чтения бюджета на 2023

В Законодательном собрании Петербурга завершились нулевые чтения бюджета-2023. По словам спикера городского парламента Александра Бельского, это был напряженный финансовый марафон. Только заявок на дополнительное финансирование обсуждалось с представителями Смольного на сумму более 230 млрд рублей.

В ЗакСе Петербурга завершились нулевые чтения бюджета на 2023 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Депутаты, в частности, одобрили предложение о дополнительных ассигнованиях в размере 35,7 млрд рублей на городскую медицину. Деньги пойдут в основном на приобретение лечебно-диагностического оборудования и ремонт больниц. Сокращение расходов на борьбу с COVID-19 никак не повлияет на безопасность петербуржцев — основные инвестиции на эти цели город сделал в предыдущие два года, а необходимая «страховая» сумма заложена в Резервный фонд.

Общий же объем рассмотренной расходной части городской казны, с учетом установленных базовых объемов бюджетных ассигнований, в следующем году оценивается в один триллион руб­лей. Доходная часть будет чуть меньше.

Город вплотную подошел к заявленной высоте. Причем гораздо быстрее, чем планировалось. Бюджетный триллион — это показатель качества управления, цены обещания и обязательности его исполнения. Судя по заявленным правительством параметрам, перспективный бюджет будущей трехлетки вполне можно назвать «бюджетом социального развития». В планах на следующий год мы уже увидели радикальное увеличение расходов на выполнение Адресной инвестиционной программы. Речь идет о сумме порядка 200 млрд рублей, которая может быть еще и увеличена. В ближайшие два года город должен получить более 50 школ и 70 детских садов. Такими темпами социальная инфраструктура в Петербурге еще не строилась. В целом же из общего объема заявок на дополнительное финансирование три четверти не вызвали серьезных сомнений у парламентариев. Считаю, что это очень хороший результат, — заявил Александр Бельский.


#ЗакС #нулевые чтения #бюджет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (7253) от 13.09.2022 под заголовком ««Нулевые чтения» вывели на триллион».


Комментарии