В ЗакСе Петербурга обсудили закон об авторских барах

Вчера в Законодательном собрании Петербурга состоялось первое заседание рабочей группы по регулированию деятельности так называемых авторских баров.

В ЗакСе Петербурга обсудили закон об авторских барах | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Поправки к закону «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге», устанавливающие минимальную площадь зала обслуживания точек общественного питания в размере 50 квадратных метров для торговли алкогольной продукцией, были приняты Законодательным собранием в окончательном чтении 8 июля, а затем подписаны губернатором Александром Бегловым. Против такой нормы резко выступили многие владельцы баров и кафе, считающие, что закон нанесет серьезный удар по индустрии общепита и приведет к закрытию полюбившихся петербуржцам и гостям города авторских баров. Поэтому возникла необходимость в поиске компромисса и корректировке документа.

#INJECT_1#

В рабочую группу помимо депутатов ЗакСа вошли вице-губернатор Эдуард Батанов и другие профильные чиновники Смольного, а также владельцы баров, кафе и ресторанов, эксперты в сфере гостеприимства и представители общественных организаций.

Владельцы питейных заведений настаивают на том, что ограничения по площади не остановят людей, которые разливают дешевый алкоголь в любое время суток, стоит им только найти подходящее по площади помещение или расширить имеющееся. И поэтому проблема жильцов многоэтажек останется нерешенной. Противники закона предлагают иные критерии – например, запретить торговлю в ночное время и запретить выдачу одному предпринимателю сразу двух лицензий – на общепит и на торговлю. Также можно, по их мнению, ввести требования по от дельной вентиляции и наличию туалета...

«Нужно понимать, что принятие закона связано не только с федеральным законодательством, но и с многочисленными обращениями жителей», – разъяснял в ходе обсуждения вопроса спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. Он отметил, что до вступления закона в силу (1 января 2021 года) действует переходный период и никаких ограничений для работы заведений не вводится. «Рабочая группа должна принять решение, которое устроит всех», – заключил Вячеслав Макаров. Следующее ее заседание состоится в конце августа.

К слову, наступление на «наливайки» сейчас идет во многих регионах, после того как появились соответствующие законодательные изменения на федеральном уровне. Так, в жилых домах с 1 августа разного рода рюмочные площадью менее 50 кв. метров будут запрещены в Удмуртии. С 1 сентября такие же правила будут действовать в Ульяновской области.

#наливайки #бары #закон #ЗакС

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6731) от 31.07.2020 под заголовком «Гостеприимство по-питерски».


Комментарии