В Выборге отреставрируют «дом бывшего книготорговца Говинга»

Наконец-то забрезжили перемены в судьбе «дома бывшего книготорговца Говинга» в Выборге на Крепостной ул., 11, давно уже ставшего символом бедствия старинной части города. Здание, построенное в начале XX века по проекту архитектора Карла Хорд аф Сегерштадта в стиле северного модерна, за последние несколько десятков лет превратилось в руины.

В Выборге отреставрируют «дом бывшего книготорговца Говинга» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как сообщил председатель областного комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой, против собственника возбуждено уголовное дело об уничтожении объекта культурного наследия. Комитет подал иски в суд с требованием изъять здание в собственность государства. Ситуация осложняется тем, что владелец – юридическое лицо – находится в процедуре банкротства и здание, как имущество, было многократно заложено в банках.

– Сегодня наша первоочередная задача – провести противоаварийные работы, которые станут первым этапом перед масштабной реставрацией здания. Придется частично разобрать пятый и шестой этажи, чтобы устранить угрозу падения кирпичей или частей кладки. В дальнейшем при проведении реставрационных работ они будут восстановлены.

Владимир Цой обратил внимание, что здание сохранит статус памятника регионального значения и будет отреставрировано в своем изначальном виде.

#реставрация #Выборг #восстановление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (6814) от 26.11.2020 под заголовком «Усадьбу Говинга все-таки спасут».


Комментарии