В центре Петербурга запустили новую электроподстанцию мощностью 110 кВ

Инвестиции в проект превысили 1 млрд рублей.

В центре Петербурга запустили новую электроподстанцию мощностью 110 кВ | Фото: Пресс-служба Смольного

Фото: Пресс-служба Смольного

На Атаманской улице в центре Петербурга запустили новую высокоавтоматизированную электроподстанцию «Графтио» мощностью 110 кВ. Инвестиции в проект превысили 1 млрд рублей.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, на подстанции реализован самый высокий — третий — уровень интеллектуальной работы с цифровым обменом данными. Для контроля оборудования предусмотрена система удаленного мониторинга и диагностики. За самой станцией ведется круглосуточное наблюдение без присутствия персонала.

Помимо электроустановки с двумя силовыми трансформаторами к стации «Графтио» были проложены кабельные линии и необходимые технологические инженерные сети. Доля отечественного оборудования, которое было использовано при монтаже станции, превышает 50%.

К подстанции уже подключена строящаяся новая сцена Малого драматического театра. Энергетический объект позволит не только обеспечить подключение новых потребителей, но и заложит базу для инвестиционной деятельности и развития территорий Центрального района. Кроме того, подстанция выступит в качестве резервной для работы трех станций метро — «Пушкинской», «Спасской» и «Обводного канала»».

В церемонии запуска объекта поучаствовали губернатор Петербурга Александр Беглов, гендиректор «Россети» Андрей Рюмин и исполняющий обязанности гендиректора компании «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин.

«Подстанция — хороший предновогодний подарок нашему городу. Она введена по программе, которую мы разработали совместно с компаниями «Россети» и «Россети Ленэнерго». Ее запуск улучшит электроснабжение социальной и жилой застройки Центрального района», — сказал Беглов на церемонии запуска.

#Россети #Смольный #Инвестиции

Комментарии