В центре Петербурга запретили кататься на самокатах

Смольный и кикшеринговые компании подписали договор о соблюдении правил использования средств индивидуальной мобильности.

В центре Петербурга запретили кататься на самокатах | ФОТО Википедии / Cybularny / CC0

ФОТО Википедии / Cybularny / CC0

В Санкт-Петербурге запретили кататься на электросамокатах в центре города и серьезно ограничили скорость на улицах с большим потоком людей.

8 июня комитет по транспорту города на Неве подписал соглашение с кикшеринговыми компаниями. Согласно документу, запрещено размещение и движение самокатов на Дворцовой площади, Сенатской площади и Малой Морской улице.

Ограничение скорости до 10 км/ч на улицах с плотным туристическим потоком, в том числе прилегающих к Невскому проспекту до 12 июля. В перечень с ограничениями также внесены территории вблизи основных достопримечательностей.

С 13 июля скорость на указанных улицах будет ограничена до 15 км/ч, а на остальных - 20 км/ч. Более того, запрещается размещать самокаты в парках, на газонах, цветниках, территориях зеленых насаждений. Плюс, необходимо спешиваться при пересечении пешеходных переходов и запрещается использовать СИМ несовершеннолетними, пьяными, одного самоката двумя или более лицами.

Напомним, ранее бизнес и власти договорились о запрете парковки самокатов ближе 15 метров от остановок общественного транспорта, на тротуарах шириной менее 1,5 метра и на пути следования горожан к метро.

К слову, в период проведения Евро – 2020 парковка и движение самокатов будут ограничены на 95 улицах, в том числе рядом с фан-зонами, стадионом, местами отправки и прибытия шаттлов, перевозящих болельщиков.

Речь идет о Невском проспекте, Адмиралтейской набережной, Большой Конюшенной улице, Большой Морской, Английской набережной, Дворцовой наб. и др.

При этом 8 июня на базе Ассоциации операторов микромобильности начала работу горячая линия для приема звонков по проблемам с электросамокатами. Теперь петербуржцы могут обратиться по бесплатному номеру 8-800-350-54-93 и сообщить о нарушениях правил пользования самокатами.

#электросамокаты #запрет #скорость #кикшеринг

Комментарии