В Царском Селе ищут утраченную статую Ниобеи

Геофизики обнаружили под землей во Фрейлинском садике объект со схожими параметрами.

В Царском Селе ищут утраченную статую Ниобеи | ФОТО: ГМЗ «Царское Село»

ФОТО: ГМЗ «Царское Село»

В Санкт-Петербург геофизики ищут под землей утраченную статую Ниобеи.

Об этом рассказали в музее-заповеднике «Царское село». Эта бронзовая статуя внесена в каталог ценностей, похищенных и утраченных в годы Великой Отечественной войны. До войны она украшала Фрейлинский садик.

По некоторым сведениям, для спасения от повреждений во время боевых действий ее закопали в этом садике. В мае 1945 года пытались отыскать. В плане было отмечено 40 мест захоронения скульптур, но удалось разыскать лишь 37 статуй. Скульптуры Ниобеи с младшей дочерью среди них не было.

Музей инициировал геофизические исследования в Екатерининском парке, чтобы ее найти. Руководство обратилось к специалистам горного университета. С помощью электромагнитного сканирования и георадиолокации они проверили Фрейлинский садик и обнаружили массивный металлический объект в земле - два с половиной метра в высоту и два метра в ширину.

Пока нельзя сказать точно, что это статуя Ниобеи. Специалистам необходимо разрешение на работу на территории объекта культурного наследия. Как только они его получат, приступят к раскопкам.

#статуя #Царское село #раскопки #поиски

Комментарии