В трех петербургских районах построят образовательные учреждения

Смольный одобрил предоставление очередных земельных участков под строительство образовательных учреждений в Приморском, Калининском и Невском районах.

В трех петербургских районах построят образовательные учреждения | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Приморском районе рядом с новым крупным жилым комплексом на Глухарской улице возведут трехэтажный детский сад на 215 мест. По окончании строительства инвестор безвозмездно передаст детсад в собственность города. В Калининском районе на улице Академика Константинова, тоже рядом с новыми многоэтажными домами, планируется построить школу на 1125 мест. Застройщик затем передаст ее в городскую собственность по договору купли-продажи. В конце прошлого года компании-застройщику был предоставлен участок под строительство трехэтажного детского сада на 280 мест. Таким образом, в этом микрорайоне вместе с жильем появятся школа и детский сад. А в Невском районе будет возведена школа на 1650 мест на Советском проспекте. После завершения работ город выкупит ее за бюджетные средства. Планируемый срок строительства — 15 месяцев со дня заключения договора аренды.

На рабочем совещании городского правительства также отчитался вице-губернатор Кирилл Поляков, курирующий промышленность и транспорт. По его словам, благодаря докапитализации Фонда развития промышленности Санкт-Петербурга в минувшем году количество выданных займов увеличилось в полтора раза по сравнению с 2021‑м, а их общая сумма — почти в 2,5 раза. Среди заемщиков фонда — предприятия 20 отраслей индустрии.

В прошлом году индекс промышленного производства в Северной столице составил 103,9 % — на 4,5 % выше, чем в среднем по стране. Рост в машиностроении, металлургическом производстве, фармацевтической промышленности — 116 – 117 %. В минувшем году петербургскими промышленными предприятиями отгружено продукции на общую сумму 4 трлн рублей.

Общее число резидентов особой экономической зоны в прошлом году увеличилось до 69 компаний, создано 6,5 тысячи высокотехнологичных высокооплачиваемых рабочих мест. В 2022‑м заключен первый в Петербурге офсетный контракт на производство лекарственных препаратов сроком на 10 лет. Северная столица перешла на новую модель транспортного обслуживания пассажиров, серьезно обновился парк городского транспорта. Впервые за 30 лет началось масштабное обновление подвижного состава метрополитена. По поручению президента РФ с 2014 года в Петербурге реализуется программа внедрения газомоторного топлива в автотранспортном комплексе. Сегодня из 4000 городских автобусов 3000 работают на природном газе.

Выслушав доклад, губернатор Александр Беглов поставил перед промышленным блоком петербургского правительства задачу еще активнее развивать импортозамещение в 2023 году. «Нужно налаживать производство принципиально новых и полностью отечественных устройств, приборов, машин и механизмов, предоставлять меры поддержки оборонно-промышленному комплексу. Также необходимо продолжать развитие транспортной сферы, в том числе особое внимание уделять экологичным видам транспорта», — сказал градоначальник.

Кроме того, на совещании в Смольном был утвержден проект планировки и межевания территории для обеспечения транспортной доступности Кронштадтского и Колпинского районов. В Кронштадте намечены новое строительство и реконструкция существующего дорожного полотна для участка Цитадельского шоссе от улицы Литке до ул. Адмирала Грейга, а также улицы Адмирала Грейга от Кронштадтского шоссе в направлении Финского залива. Запланировано также строительство новых четырех проездов и пешеходной улицы № 1 с берегоукреплением для развития прилегающей территории и ее подключения к улично-дорожной сети.

В Колпинском районе Железнодорожную улицу в поселке Металлострой протяженностью 1200 метров приведут в соответствие с нормативами, обустроят тротуары и велодорожки, реконструируют остановку для общественного транспорта около дома № 17.

Помимо этого городским правительством было согласовано проведение двух аукционов на право аренды земельных участков на инвестиционных условиях. На открытые торги будет выставлен участок в Приморском районе на улице Оптиков. Потенциальный инвестор сможет построить там много­уровневый паркинг, затем он передаст в городскую собственность машино-места общей площадью не менее 175 кв. метров. На аукцион будет выставлен и земельный участок в Колпинском районе для строительства автозаправочной станции.

На совещании обсудили также результаты выполнения комитетом финансов программы «Эффективный регион». Сейчас комитет реализует три проекта в рамках этой программы: планирование расходов бюджета и финансово-хозяйственной деятельности государственных учреждений на примере Красногвардейского района; ведение учета поступлений родительской платы и оказания платных услуг на примере Невского района; оптимизация внутренних бизнес-процессов в самом комитете. Первые два проекта реализованы на основе платформы «Облачная бухгалтерия» — в 2022‑м к ней подключены все городские учреждения.

Кроме того, в минувшем году комитет перевел в цифровой формат процесс заключения соглашений с юридическими, физическими лицами и некоммерческими организациями, получающими гранты и субсидии из бюджета Петербурга. С 2023‑го все эти соглашения заключаются в электронном виде. Также были роботизированы функции регионального финансового контроля. Внедрение платформы роботизации и запуск трех роботов-«подписантов» позволили автоматически утверждать и подписывать за день до 1600 проверенных документов регионального финансового контроля. Дополнительно в прошлом году роботизация была внедрена в процесс формирования реестров финансирования.

Среди планов комитета на 2023 год — автоматизация процесса формирования бюджетных обязательств, внедрение инструментов роботизации в собственные внутренние процессы и перевод основной городской системы управления региональными финансами на отечественные технологии.

#строительство #детский сад #школа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 65 (7394) от 12.04.2023 под заголовком «Векторы развития города».


Комментарии