В Таврическом дворце завершилась реставрация 4-го и 5-го залов

В Таврическом дворце, объекте культурного наследия федерального значения, завершилась реставрация 4-го и 5-го залов, в которых в начале ХIХ века располагалась опочивальня императрицы Елизаветы Алексеевны, супруги Александра I, а затем в более позднее время — канцелярия императорской Государственной думы.

В Таврическом дворце завершилась реставрация 4-го и 5-го залов | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Специалисты отреставрировали стены и потолок, сохранившие декоративную роспись начала ХIХ века в исполнении Пьетро Скотти, лепной декор, фурнитуру, воссоздали исторические двери и окна, восстановили роспись стен и потолка, паркет по старинным рисункам. Также приведены в порядок бело-изразцовые декорированные фруктовыми гирляндами печи и мраморный камин, украшенный рельефами ваз, лент и орнаментов. Восстановлены и заново покрыты золотом рамы старинных зеркал.

В ходе реставрации ставилась задача не только привести в порядок интерьеры, но и максимально сохранить все исторические элементы. Для восстановления утраченных частей деревянных конструкций понадобилось искать древесину, идентичную по составу и внешнему виду. К тому же в 1930‑х годах, когда во дворце меняли перекрытия, в опочивальне Елизаветы Алексеевны и некоторых других помещениях пострадала авторская живопись, она была воссоздана по предварительно снятым копиям. Однако реставраторы не зафиксировали, какими средствами и методами работали. Поэтому нынешним специалистам пришлось провести большую исследовательскую работу для возрождения исторических интерьеров.

В ближайшее время в Таврическом дворце начнется реставрация зала 12, где два века назад располагались комнаты императрицы Марии Федоровны, затем работало почтово-телеграфное отделение Думы, а сегодня находится представительство парламента Таджикистана.


#реставрация #Таврический дворец #завершение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (7315) от 09.12.2022 под заголовком «Реставрация в Таврическом».


Комментарии